Администрация намерена признать протоколы недействительными.
Администрация Бердска намерена в суде признать недействительными протоколы по переводу домов из управляющей компании «Салют» в «Уют», сообщила начальник отдела ЖКХ мэрии Татьяна Золотухина на еженедельной планерке в мэрии 23 марта. Она сослалась на многочисленные обращения горожан. Жители жаловались на нарушения при проведении собраний, на введение в заблуждение при заочном голосовании. Мэрию даже не ставили в известность о проводимых собраниях, хотя в домах есть и муниципальное жильё.
Администрация воспользуется своим правом собственника и обратится в суд с целью защиты интересов горожан. Исковые заявления подадут на инициаторов собраний собственников жилья. Именно на них, по мнению администрации, лежит вся полнота ответственности за организацию собраний, порядок их проведения, принятие решений и правильность подсчета голосов.
Председатель совета дома № 17 по улице Лермонтова Галина Маськина, удивилась, узнав о планах администрации. Она пояснила, что представители власти не встречались с жителями, а дом перешёл из «Салюта» в «Уют», потому что собственники устали от пустых обещаний чиновников. Напомню, что пакет акций обанкротившегося «Салюта» в прошлом году перешел муниципалитету. Управляющая компания заключила договор на обслуживание домов с УК «Уют».
Сейчас власти даже не могут проверить «Уют», потому что «неизвестно место фактического нахождения этой управляющей компании», по словам Татьяны Золотухиной. Она напомнила, что компания не лицензирована и пока не подала заявку на получение документа. Сейчас осталась на это последняя неделя. По закону заявление надо отправить до 1 апреля.
Корреспондент «Свидетеля» попытался связаться с руководителем УК «Уют» Александром Дружбиным. Однако по телефонам, указанным на портале ЖКХ, ответил диспетчер УК «Салют». Женщина вздохнула и призналась, что не знает, как связаться с Александром Владимировичем Дружбиным. Мы готовы встретиться с ним и опубликовать его мнение.
Фото из открытых источников