18 +  Письмо редактору
16:06, 04 ноября 2025

Почему работать почтальоном в царской России было опасно, рассказали на музейных чтениях в Бердске


Во второй части доклада о «Бердском криминальном» специалисты рассказали, насколько опасной была работа почтальона в дореволюционные времена. Ради защиты почты и денег сотрудники носили оружие, отбивались от разбойников и даже рисковали жизнью на пути между селами и переправами.

Профессия почтальона в России появилась в 1872 году. До этого времени корреспонденцию и грузы по стране развозили ямщики и нарочные. В почтари принимали только непьющих мужчин – смелых и обладающих богатырским здоровьем. В дорогу им выдавали оружие, применять которое приходилось не от случая к случаю, а почти в каждой поездке, ведь кроме корреспонденции, посылок и прочего ценного груза почтальоны возили еще и деньги.

На музейных чтениях на вопрос: «Какая профессия была одной из самых опасных в царские времена?» собравшиеся ответили только после небольшого экскурса в историю. Его для них провела Елена Иванова, специалист по экспозиционно-выставочной работе, собравшая материалы о бердском криминальном. После — для усиления эффекта — она зачитала несколько публикаций тех лет, рассказывающих об опасном труде почтальонов:

«28-го мая в 6 час. у д. Чалмы 6 неизвестных, вооруженных револьверами и ружьями, подвергли обстрелу проезжавшую почту. Ямщик погнал лошадей во весь карьер. Почтальон г. Горлов отстреливался и одного из злоумышленников ранил в руку. Крестьянин Зырянов, отворивший мчавшейся по дороге почте скотину, подвергся со стороны экспроприаторов обстрелу. Его состояние пока неизвестно. Несмотря на хорошее вооружение и смелость экспроприаторов, почта, благодаря самоотверженности ямщика и почтальона, благополучно прибыла в Берск. Ямщик тяжело ранен. По осмотру у него оказалось 12 ран в руки и бок. Почтальон невредим. Ценность почты официально определена в 10 000».

Чтобы нападений стало меньше, грузы, доставляемые почтальонами из одного населенного пункта в другой, начали сопровождать солдаты царской армии, но даже это не улучшило ситуацию:

«Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше доношу, что 12-го августа сего года 5-й роты вверенного мне полка были командированы для сопровождения почты, идущей из города Ново-Николаевска до города Барнаула, рядовые: вольноопределяющийся Александр Труевцев и рядовой Василий Комаров. Почта шла в трех парных телегах. Со стороны почтового ведомства сопровождали: почтальон, находящийся в первой телеге, и трое ямщиков. Деньги были на последней телеге, конвоируемой рядовыми Труевцевым и Комаровым. В 11 часов дня, не доезжая трех верст до села Берска, по двум последним телегам из леса злоумышленниками был сделан залп. Один из ямщиков соскочил с телеги и убежал в лес, лошади бросились бежать. Труевцев упал с телеги, раненый пятью пулями, а рядовой Комаров, тяжело раненный, остался в последней телеге. Труевцев дополз до пня, находящегося недалеко от дороги, и, укрывшись за пнем, открыл по злоумышленникам огонь. Злоумышленники, увидев, что по ним открыта правильная стрельба, разбежались в разные стороны. Проскакав от места нападения сажен 150, почта остановилась по случаю двух смертельно раненых лошадей. Оставив их, почта, под конвоем раненого рядового Комарова, пошла дальше до села Берска».

В те годы опасность поджидала почтальонов не только на дорогах, где их караулили лихие разбойники, но и на воде, о чем сообщается в еще одном почтовом ЧП:

«Получено известие, что почта, следовавшая из Берека в Барнаул, 15 августа при перевозке на паром через р. Обь подмочена. На паром налетел пароход «Верный» и разбил его. Утонуло одиннадцать лошадей, люди спасены, баулы с почтой не утонули благодаря тому, что к ним были привязаны доски; почта сушится в Берске».

Поскольку в последнем объявлении упоминается пароход, Елена Иванова плавно перешла к статьям, в которых пресса не забывала активно освещать казусы, связанные с пароходным транспортом. В выпуске №30 «Сибирской жизни» от 1907 года, к примеру, сообщается следующее:

«Пассажирский пароход Ельдештейна «Александр Невский» страшно перегружен и накренился на бок; вся палуба парохода буквально запружена переселенцами, коридоры, рубки, проходы забиты народом. В Николаевске этот пароход взял еще пассажиров, и ехать на нем опасно. Огласите об этом издевательстве над пассажирами».

В 1911 году пароходчики сообщили в газету: «13 июля на пристани пароходства Мельниковой произошел следующий инцидент, характеризующий грубое обращение командующих пароходом с пассажирами: часов в 12 дня к пристани из Н.-Николаевска подошел пароход «Братья Мельниковы» и, не желая отстать от идущего впереди парохода, выбросил трап только на минуту. Одни пассажиры поспешили выйти, другие не успели. Пришлось последним, рискуя жизнью, выпрыгивать через борт парохода на баржу. Маленьких ребят и вещи пассажиров матросы небрежно выбрасывали с парохода на пристань, а одну старушку чуть не спустили в воду. Пароход отплыл. Одна из пассажирок, поспешив выпрыгнуть с парохода, не захватила с собой из багажа самовар. Сколько она ни кричала, ни просила выдать ей самовар, никто не обратил на это внимания».

Отражались в газетах и другие социальные проблемы, к примеру, в медицине, которая во все времена оставляла желать лучшего:

«Снаружи выкрашенная осенью прошлого года лечебница, а внутри сгнившие полы и отсутствие не только лекарств, но и даже необходимых перевязочных средств. Спирт и вату заставляют покупать больных, если нужно сделать сносную перевязку».

Отсутствие медицинской помощи, нехватка квалифицированного персонала и низкий уровень осведомленности населения привели к вспышке эпидемии оспы весной 1899 года, поразившей практически всю Берскую волость.

«Родители всех селений Берской волости, имеющие малолетних детей, находятся в крайне удрученном состоянии. С наступлением весеннего времени по селениям волости свирепствует натуральная оспа. Помочь их горю совершенно некому, так как одна оспопрививательница на всю волость решительно не в состоянии справиться со своим делом. Статистики об оспопрививании не ведется никакой, и мы решительно не знаем, у какого количества детей за последнее время привита оспа и сколько из них лишены этой прививки, давая эпидемии возможность развиваться с большой силой».

С криминальной обстановкой в окрестностях села Берского Елена Иванова ознакомилась на страницах сибирских газет «Сибирская жизнь», «Томские губернские ведомости», «Томский городской вестник» с приложением, «Русский инвалид» и материалов архивов за этот период конца XIX — начала XX века.

Первую часть доклада читайте по ссылке.

Алла Борисова, фото предоставлено музеем Бердска

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику и Liveinternet) для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой ваших данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Отказаться