Проезд на красный сигнал светофора на пересечении улиц Красная Сибирь и Павлова зафиксировал видеорегистратор встречной машины. Пешеход, к счастью, вовремя остановился.
Видео со злостным нарушением ПДД появилось в рубрике «СтопХам по-бердски» паблика «АвтоБердск». На условиях анонимности автор видеоролика сообщил, что 31 октября водитель автобуса №6 проехал на красный сигнал светофора на перекрёстке Красная Сибирь – Павлова и чуть не совершил наезд на пешехода.
— Руководству бердского ПАТП просьба провести беседу с водителем во избежание трагедии в дальнейшем, — попросил очевидец.
После нескольких критических комментариев по поводу произошедшего (см. видео) откликнулся сам водитель «шестёрки»:
— Приношу извинения. Произошло неумышленно. Впредь буду внимательнее.
Впрочем, к «чистосердечному признанию» нарушителя постоянные члены сообщества отнеслись довольно двояко.
— Этот водитель вообще ездить не умеет. ПДД совсем не соблюдает. В июне на пешеходном переходе около «Астора» чуть не переехал мою дочь. Все остальные машины стояли, а он даже не притормозил! Позвонили Бороздиной, но реакции — ноль. Данный водитель продолжает нарушать ПДД. Видимо, упорно ищет жертву, — вспоминает Наталья от лица пешеходов.
— Ну, проехал и проехал. У нас так полгорода ездит. Не задавил никого — и ладно. Сейчас нарисуют ему штраф, и дальше поедет. За смену отработает — делов-то, — добавил Павел, наблюдательный автомобилист.
На вопрос, что будет в дальнейшем с извинившимся перед общественностью водителем-нарушителем, едва не наехавшим на пешехода, мы попросили ответить руководителя бердского ПАТП и пресс-службу отделения ГАИ Бердска.
— По данному водителю уже есть ясность. У него будет снижена классность, — ответила «Свидетелю» Елена Бороздина.
Юлия Ракунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения бердской ГАИ, сообщила, что сотрудниками госавтоинспекции устанавливается личность водителя для привлечения к ответственности в рамках действующего законодательства.
— За проезд на красный сигнал светофора предусмотрен административный штраф в размере одной тысячи пятисот рублей. При повторном нарушении — в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев, – добавила Юлия Владимировна.
На вопросы корреспондента: реагирует ли ГАИ Бердска на публикации в соцсетях? Просматривают ли сотрудники или пресс-служба итоговые ролики «АвтоБердска» с нарушениями ПДД, например за октябрь, где немало подобных ситуаций? — ответ от Юлия Владимировна дала следующий:
— Сотрудники госавтоинспекции при мониторинге СМИ выявляют правонарушения, зафиксированные жителями города. При возможности идентификации государственных регистрационных знаков в отношении лиц, совершивших правонарушения, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении. После этого назначается комиссия по разбору правонарушения, на которой выносится административный штраф.
Что делать очевидцам, если они столкнулись с нарушениями ПДД и запечатлели их на фото или видео?
— Обращения следует посылать на сайт МВД России по НСО в соответствующий раздел.
Сергей Болдырев, фото «АвтоБердск»
Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

