18 +  Письмо редактору
15:51, 20 ноября 2025

Снова затопило фекальными водами парковку в микрорайоне Морской в Бердске


Проблема с канализационно-насосной станцией в том районе, вроде бы решённая два года назад окончательно и бесповоротно, возобновилась новыми неприятными для жителей последствиями.

Очередной «вонючий случай» возле домов №7, 9 и 11 в микрорайоне Морской произошёл в начале этой недели. Сбежавшая с КНС «фекалка» затопила парковку и почти добралась до первого подъезда дома №11. Жители вызвали профильных специалистов. Сотрудники КБУ откачали вонючую жижу возле дома и увезли, по словам местных жителей, насос с КНС на ремонт.

Остатки фекальных вод, запрудившие парковку, постепенно уходят под землю, подмывая при этом асфальт парковочной площадки. Едкий запах и осадок в душах жителей остаётся.

– Проблема с нашей КНС известна как в КБУ, так и нашему депутату, вплоть до представителей власти самого разнообразного уровня, – рассказал «Свидетелю» местный житель Александр.

Два года назад, по его словам, насосы ломались с завидной регулярностью.

– Текло каждую неделю. А когда однажды фекальный сток заполонил весь двор и мы написали письма вплоть до приёмной президента — к нам зачастили кроме ремонтников местные чиновники. И Владимир Николаевич Захаров, тогдашний главный по вопросам ЖКХ, и прежний мэр Бердска Роман Валерьевич Бурдин, и другие, как говорится, официальные лица, – вспоминает он.

Ответов по существу (кроме насмешившей жителей отписки от управляющей компании о том, что застройщик оборудовал КНС из подручных материалов. Причём здесь это?) «тонущие в фекалиях бердчане» тогда не получили. Однако отдают должное участию в процессе чиновников «высокого ранга»:

– Что-то с КНС было сделано. Прошлая зима прошла в фекальном плане спокойно. И летом 2025 года данный вопрос нас не беспокоил, – уточнил Александр.

Сейчас его и других жителей Морского весьма обеспокоит вопрос: насколько серьёзен нынешний прорыв на КНС, результаты которого ещё позавчера «вычерпывали» асмашинами коммунальщики?

– Два года назад КБУ заверил нас, что «всё сделано достойным образом» и проблем с КНС в дальнейшем не случится, – уточнил Александр в разговоре со «Свидетелем»

Как вдруг, опять…

Вообще, как считают некоторые жители Морского, включая Александра, проблема глубже.

– Нынешняя канализация в нашем районе не справляется должным образом с обслуживанием даже уже отстроенных домов. Она не была запланирована с учётом этой нагрузки. А тут вдобавок неподалёку строятся новые коттеджи, которые, не исключено, будут дополнительно подключены к нашей КНС.

Проблема, на взгляд жителей, будет прирастать в геометрической прогрессии. И уже сейчас требует серьезного решения.

Сергей Болдырев, фото, видео жителей микрорайона Морской

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику и Liveinternet) для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой ваших данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Отказаться