18 +  Письмо редактору
13:05, 27 ноября 2025

Лучший педагог-психолог Бердска: «Любить ребёнка – это научить его жить без себя»


В 2025 году лучшим педагогом-психологом муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства стала многодетная мама Галина Палицкая, которая трудится в детском саду №2 «Дельфин».

В конкурсе Галина Владимировна участвовала впервые и абсолютно  уверена в том, что среди участниц не было «лучших» и «худших». Просто ей повезло чуточку больше, чем коллегам.

В данной профессии, отметила Галина Палицкая, она в самом начале пути: педагогом-психологом трудится всего три года, общий педагогический стаж – 10 лет.

– Решила стать психологом и начать работу в этом направлении для того, чтобы научиться  лучше понимать детей, – рассказала в интервью «Свидетелю» победительница городского этапа. – За три года многое удалось познать, но по большому счёту буду всю жизнь учиться, учиться и ещё раз учиться. Иначе никак: все ребятишки разные, и мир, а вместе с ним и мы, меняется очень стремительно. Свою работу люблю за то, что вижу отдачу. Причём очень наглядно, как во время строительства домов, которые растут у человека на глазах словно грибы. Такие сравнения возникают, потому что первое моё образование – «Техник строитель малых зданий и сооружений».

Галина Палицкая отметила, что работать ей больше приходится даже не с детьми, а со взрослыми – чтобы устранить непонимание между ребятишками и родителями.

На удивленное: «Разве могут у пап и мам возникать проблемы с малышами детсадовского возраста? С ними же всё просто: люби, целуй, обнимай, читай книжки на ночь – и всё будет отлично…» педагог очень серьёзно ответила:

– Любить ребёнка – значит научить его жить без себя. Для кого-то эта фраза звучит шокирующе, но это так, – подчеркнула Галина Владимировна. – Тенденция дня сегодняшнего – «залюбленные» дети. Причём настолько, что папы и мамы всё делают за них. Всегда спрашиваю: «Как же при таком подходе к воспитанию он у вас станет самостоятельным и чему-то научится в этой жизни?!».

– Есть и другая – противоположная – проблема: у родителей не хватает времени на своих детей, – продолжает специалист. – Приходит долгожданный выходной, и буквально всё в этот день (для восполнения пробела) делается только для ребёнка. Этого мало! В данном случае советую родителям использовать правило «трёх минут». Три минуты – это, разумеется, утрированное понятие.

Каждый день обнимайте своих детишек, спрашивайте, как они провели день, домой из садика ведите их пешком, а не везите на машине… Уже дома, когда отправляетесь готовить ужин, тоже берите их с собой. Дайте им в руки вместо телефона скалку! Пусть катают сочни из теста, моют посуду, рассказывают вам стихи… Что угодно! Главное – чтобы вместе. Чтобы рядом.

…По сути, я являюсь своеобразным проводником – налаживаю мост между родителями и детьми. Улыбки мам, когда у нас всё получается, – самая большая для меня награда. Считаю, что это одна из моих сильных сторон. Этим опытом я поделилась с коллегами на конкурсе, от которых также почерпнула много важного и полезного, – говорит педагог-психолог.

Галина Палицкая – из очень большой многодетной семьи и сама является мамой трёх прекрасных дочерей. Семья поддерживает её во всех начинаниях, как и замечательный коллектив и руководители (заведующий, методисты). Все верили в свою коллегу, поддерживали, выступать ей было легко, «потому что рядом была прекрасная команда».

Муниципальный этап позади, в феврале 2026 года Галина Палицкая примет участие в региональном этапе конкурса «Педагог-психолог 2025».

Алла Борисова, фото Галины Палицкой

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2025 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику и Liveinternet) для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой ваших данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Отказаться