18 +  Письмо редактору
12:12, 12 декабря 2025

Попросили изменить Налоговый кодекс РФ депутаты Бердска


КБУ должен заплатить более 30 млн рублей в качестве госпошлины за постановку объектов на учёт.

На 45-ой сессии Горсовета Бердска депутаты приняли обращение к председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву. В нём они попросили обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Они нужны, чтобы освободить от государственной пошлины муниципальные предприятия при постановке объектов на учёт.

В 2025 году КБУ зарегистрировал в Росреестре 311 объектов инженерной инфраструктуры. На это из бюджета города потребовалось 489 тысяч рублей. Сейчас на очереди находятся 711 объектов. В среднем для их постановки на учёт потребуется 31,2 млн рублей для оплаты госпошлины.

Депутаты указали, что КБУ – дотационное и убыточное предприятие. Дополнительные финансовые затраты отрицательно повиляют на его деятельность, что в свою очередь приведёт к ухудшению качества услуг, которые  предприятие оказывает населению.

Анна Ноговицина, фото автора

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2026 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики (включая Яндекс.Метрику и Liveinternet) для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой ваших данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Отказаться