18 +  Письмо редактору
14:05, 01 марта 2024

Биатлонистка из Бердска одержала победу на Спартакиаде учащихся в Сочи

29 февраля на олимпийских трассах лыжно-биатлонного комплекта в Краснодарском крае был разыгран первый комплект наград соревнований по биатлону на финальном этапе XII зимней Спартакиады учащихся. Виолетта Волкова из Бердска закрыла все 20 мишеней, что и стало залогом ее «золотого» успеха.

Биатлонистка спортивной школ «Восток» Виоллета Волкова стала победителем в индивидуальной гонке на 7,5 километров с четырьмя огневыми рубежами среди девушек от 15 до 16 лет.

На соревнованиях в данной возрастной группе каждый промах на огневом рубеже «конвертируется» не в одну минуту штрафного времени, как во «взрослом» биатлоне», а в 45 секунд.

Впрочем, сообщает федеральный центр подготовки спортивного резерва, победительница гонки Виолетта Волкова из Бердска сумела обойтись без неточных выстрелов. Воспитанница СШ «Восток» закрыла все 20 мишеней и стала абсолютно недосягаемой для соперниц, потому что все ближайшие к ней во время гонки биатлонистки дружно промахнулись по два раза, что стоило каждой полутора минут штрафа.

В итоге занявшая второе место Валерия Шемякина из Удмуртии проиграла Волковой почти 47 секунд (а по «чистому» времени выиграла бы 43 секунды), а ставшая бронзовым призером югорчанка Ярослава Визгалева – почти 49 секунд (соответственно выигрыш в 41 секунду без учета штрафного времени). Всего в индивидуальной гонке на 7,5 км за победу боролась 91 участница.