В старом Бердске она украшала клумбу возле клуба, который в советские времена размещался в Сретенском храме.
Эту фотографию городскому историко-художественному музею прислала бердчанка Елена Кандикова.
— В этом году мы не раз бывали на острове Хреновый, видели возле церковных развалин вот такую красивую штуку, но думали, что это часть надгробия, — рассказала Елена. — А когда увидели фотографии старого Бердска, выложенные музеем в своей группе в соцсети, решили: «штука» очень похожа на чашу, возле которой очень любили фотографироваться наши земляки.
— То, что видно на фото, в самом деле, очень похоже на декоративную чашу, — считают сотрудники музея. — Жаль, что это стало известно только сейчас, когда вода уже поднялась.
Хорошая новость! Теперь будем знать, что чаша есть, и ждать новой возможности, чтобы вытащить ее и сохранить еще одну частичку истории Бердска.
Фото предоставлены историко-художественным музеем
Почему музейщики сами ничего не ищут ?
Все то иv принеси, да покажи.
За что они зарплату получают, а где у нас археологи и есть ли вообще ?
Люди ищут, копают, находят, а они там сидят в архиве и просто убивают время.
Жаль, что это стало известно только сейчас, когда вода уже поднялась.
А вы там что сидели или не знали, что весной вода отходит ?