18 +  Письмо редактору
9:46, 09 июля 2020

Простоит ещё 100 лет после ремонта старый железнодорожный вокзал Бердска


Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков рассказал, что строительство нового здания вокзала идёт по графику. В администрации города нет информации о задержках или отклонений от планов. Сейчас подрядчики завершили монтаж металлических конструкций здания основного корпуса.

Напомню, что строительство нового здания вокзала начали в декабре 2019 года. Разработчики проекта реконструкции пообещали сохранить старое здание вокзала. Они запланировали разобрать его кровлю и чердачное перекрытие для последующего восстановления в целях сохранения внешнего облика строения. Ещё железнодорожники обещали оставить декоративные и конструктивные элементы крыши и кладки внешних стен – клинчатые перемычки, рельеф наличников проёмов, деревянные кронштейны, а также памятный геодезический знак времён строительства вокзала.

Железнодорожный вокзал города Бердска Новосибирской области был построен в 1914 году и с тех пор здесь дважды проводили капитальный ремонт — в 1963 и 2004 годах.

Однако в мае нынешнего года бердчане забили тревогу, когда, по их мнению, начался демонтаж здания вокзала. Дмитрий Есиков заверил, что старое здание вокзала обязательно сохранят. Сейчас строители разобрали кровлю старого вокзала: там производят усиление стен, на которые будет опираться новая крыша. Пока эти работы ещё не завершены. Строители сохранят и цвет окон вокзала для сохранения исторического облика. Облицовочный кирпич старого здания сейчас чистят и моют, чтобы покрыть специальным лаком. Железнодорожники делают всё возможное, чтобы здание вокзала сохранилось как минимум ещё на 100 лет, по словам Дмитрия Сергеевича. Пресс-служба «РЖД» ранее сообщала, что после окончания работ старый вокзал начнут использовать в технических и служебных целях.

Новый вокзал запланировали открыть в 2022 году. После завершения реконструкции комплекса площадь вокзала увеличится за счёт пристройки к существующему зданию пассажирского терминала. На площади 1 500 квадратных метров разместятся билетные кассы для поездов ближнего и дальнего следования; зал ожидания; комната матери и ребенка; санитарные комнаты и кафе. Это позволит обеспечить предоставление качественных услуг, доступ для маломобильных категорий населения и выполнить требования транспортной безопасности, как пообещали в пресс-службе «РЖД». Кроме того новый вокзальный комплекс будет приспособлен для маломобильных пассажиров. Его проект подготовил «Сибжелдорпроект».

Вместе с вокзальным комплексом произведут реконструкцию и транспортной развязки на пересечении улиц Горького и Вокзальной. Ещё около вокзала обустроят две парковки: для автобусов и автомобилей. Предполагается, что парковка для авто около вокзала будет бесплатной.

Работы по реконструкции вокзал финансирует ОАО «РЖД». Начальная цена аукциона составила 8,5 млн рублей.

Арматура – https://ayrinmk.ru/catalog/armatura/.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru