Установить скульптурную композицию, посвящённую известному поэту Юрию Павкину, на одной из аллей обновлённого парка культуры решили представители творческой интеллигенции Бердска, администрации города и депутаты на прошедшей 15 июня рабочей встрече в мэрии.
– Юрий Павкин – поэт, музыкант, дирижер. В 13 лет стал сыном полка в одной из частей на первом Ленинградском фронте. После войны был профессиональным дирижером. В Бердске основал духовой оркестр, – сказано в официальном отчёте о состоявшемся в горадминистрации мероприятии. – Евгений Шестернин отметил, что установка памятников в парке людям, которые внесли вклад в жизнь и развитие Бердска, должна сформировать в городе общественное пространство с историей города.
Это, по словам градоначальника, необходимо для того, чтобы жители Бердска знали историю города и тех людей, которые на нее повлияли.
Памятник Юрию Павкину, как заявили инициаторы проекта, на спонсорские деньги изготовит бердский скульптор/
Идею об установке в парке памятника Юрию Павкину высказала первой бердская поэтесса Татьяна Сваровская. Свою инициативу она озвучила на заседании межведомственного координационного совета по сохранению, использованию и популяризации объектов историко-культурного наследия, прошедшем в Бердске ранее.
Каким увидел Бердск во времена своей творческой деятельности известный поэт Юрий Павкин, прекрасно передают строчки из его стихотворения «Рябиновый город». Их просили процитировать собратья поэта по перу из поэтического клуба «Искатель».
Взгрустнули берёзы,
Затихли долины,
А в городе нашем
Алеют рябины…
Согласно природным
Естественным срокам,
В лучах сентября
Наливаются соком!
Зелёная с красным
– В глазах зарябило:
Ах, как молчаливо
прекрасна Рябина!
В ней пламень весны,
Вдохновенье поэта
И прелесть короткого
Бабьего лета!
Стоит, пламенея,
Вдоль улиц,
В оградах,
Где звездочки павших
Горят на фасадах…
В ней кровь и огонь,
Красота – не отвлечься!
Протянешь ладонь
И – рискуешь обжечься!
Сгибаются ветки
Под тяжестью веской
Пылающих гроздьев
Красавицы бердской! …
Мой Бердск – не Москва,
Не сверкает в рубинах,
Зато утопает
В мадоннах-рябинах!
Учёные тайны
его раскрывали:
Когда, почему
его Бердском назвали?
А может, напрасно
Историки спорят,
И «Бердск» в переводе
«Рябиновый город»? …
Одеты туманами
Рощи, долины,
А в городе нашем –
Рябины, рябины…
Фото ok.ru