18 +  Письмо редактору
16:15, 20 августа 2021

600 километров по Московско-Сибирскому тракту решились преодолеть пятеро подростков из Бердска


Пока вы читаете эту заметку, её герои окажутся ближе к дому на несколько километров. Но по-прежнему расстояние будет измеряться сотнями км: из 600 км путники проделали лишь половину.

Экспедиция под названием «Великий Сибирский путь. Московский тракт», организованная центром туризма «Юность» и МЦ «100 друзей» началась 15 августа в Тобольске.

Знакомство со старинным городом запомнилось путникам атмосферой, которая буквально пропитана историей: необыкновенная архитектура тобольского кремля напомнила кадры из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», а кварталы старинных домов, склады и торговые лавки словно перенесли велосипедистов на 400 лет назад.

Велодорожки, широкие, с ровным покрытием проходят в Тобольске по исторической части, поэтому путники смогли беспрепятственно объехать всю территорию, сделав множество фотографий.

Помахав напоследок памятнику Менделеева (Тобольск – родина великого русского учёного) и сделав снимок у реквизита к недавно вышедшему фильму «Тобол» (деревянную лодку так и оставили, сделав очередной достопримечательностью), путники отправились дальше.

История Тобольска неразрывно связана с его духовным центром — Абалакским Знаменским мужским монастырём. Этот уникальный историко-архитектурный комплекс на высоком берегу Иртыша был построен в 18 веке. Удалось побывать и там! Поднявшись на колокольню, можно увидеть величественную панораму, от вида которой хочется замереть и ненадолго забыть о ставшей такой привычной скорости.

По словам ребят, динамика велопохода такова, что уже к вечеру первого дня впечатлений было столько, что кому-то хватило бы на целое путешествие! А уж сейчас, спустя 6 дней, заполнены целые гигабайты памяти!

В жаркие дни полуденные часы ребята пережидали, купаясь в Иртыше, а жажду утоляли арбузом – небывалая роскошь для водного или горного похода!

Всё это время путь шел левым берегом Иртыша вверх по течению. Ребята своими глазами увидели место, где в 1585 году в последнем сражении с татарами погиб сибирский первопроходец Ермак. Это вам не учебник истории. Это сама история!

В середине намеченного маршрута – в селе Усть-Ишим (Омская область) ребята отдохнули и набрались сил перед дальнейшей дорогой. Следующие крупные населенные пункты – сёла Тевриз и Большеречье, из которого до Омска путники планируют добираться теплоходом.

Пожелаем ребятам колёс без восьмёрок и гладких дорог!

А мы ещё напишем о том, как будет проходить вторая половина маршрута. Следите за новостями.

Онлайн бронирование железнодорожных билетов на сайте travelimperia.com

Татьяна Свиридова, фото предоставлены автором

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru