16 +  Письмо редактору
13:11, 21 сентября 2021

Пять рябин высадили возле памятника поэту и музыканту в Бердске


Через несколько лет деревца подрастут и дополнят арт-объект, установленный на аллее городского парка Юрию Павкину, называвшему Бердск рябиновым городом.

Юрий Павкин был поэтом, музыкантом, военным дирижером духового оркестра и сыном полка: в годы Великой Отечественной войны он попал на Ленинградский фронт 13-летним подростком. Именно там талант паренька приметили товарищи из музыкального взвода. Великую Победу он встретил в Курляндии в составе военного оркестра.

После войны Юрий Павкин работал преподавателем музыкального училища и дирижером симфонического оркестра Калининградского симфонического радио и телевидения, с 1969 работал дирижером на радио и телевидении Новосибирска, а в начале 80-х создал в Бердске духовой оркестр.

Стихи Юрий Павкин начал писать сравнительно поздно, в 90-е годы, выпустив несколько сборников.

После 90-летнего юбилея поэта, который состоялся в 2020 году, родилась идея создать скульптуру знаменитого земляка и установить ее в городском парке.

Идея воплощена в жизнь во время празднования 305-летия Бердска.

Алла Борисова, фото Сергея Болдырева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru