18 +  Письмо редактору
13:53, 27 февраля 2024

Кто может стать донором крови в Бердске


Массово обратились в отделения переливания крови желающие сдать кровь для жителя Бердска, однако практически все оказались «негодны». Почему, объяснила главврач БЦГБ Елена Тоцкая.

На прошлой неделе многие жители города отправились в отделение переливания крови горбольницы, чтобы сдать кровь земляку, пользующемуся огромным уважением среди бердчан.

— Люди массово пошли в отделение переливания крови, однако практически все оказались негодными, поэтому считаю нужным еще раз проинформировать людей и разъяснить им, кто может осуществлять кроводачу, — заявила Елена Тоцкая. — Доноры нам нужны всегда, но отделение в первую очередь старается работать с кадровыми резервами. Кадровым донором считается человек, осуществивший три кроводачи за год. При этом к процедуре необходимо готовиться.

Кровь можно сдать ежедневно в будние дни с 8:00 до 9:00 по адресу Боровая, 109. Прием доноров проводится во взрослом поликлиническом отделении № 2 на втором этаже.

Кто может стать донором

На сайте городской больницы (https://bcgb.mznso.ru/otdelenie-perelivaniya-krovi/) отмечено, что донором крови и ее компонентов может стать каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет и иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года, свободно владеющий русским языком.

Медицинское обследование донора перед сдачей крови и выдача справок о состоянии его здоровья проводятся бесплатно.

В отделении переливания крови донор заполняет анкету о состоянии своего здоровья и образе жизни.

Затем проводится медицинское обследование донора врачом-трансфузиологом и лабораторное исследование его крови из пальца (количество гемоглобина и группа крови). Если по результатам не будет выявлено противопоказаний, донор допускается до кроводачи.

Перед кроводачей донору предлагают горячий сладкий чай с печеньем или булочкой. При сдаче цельной крови у донора из вены берут 450 мл. Процедура занимает 10-15 минут.

Важно

Не все люди могут быть донорами. Противопоказания к донорству могут быть временные, когда человек через какое-то время может стать донором, и постоянные, когда человек ни при каких условиях не может быть донором.

Как подготовиться к кроводаче

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы.

Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду. Есть можно хлеб, сухари, сушки, каши на воде, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За 48 часов до сдачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Также следует воздержаться от курения.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура.

Не следует планировать донацию после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы.

При себе необходимо иметь оригинал паспорта.

К сведению

В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации), независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

Алла Борисова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru