18 +  Письмо редактору
13:43, 10 декабря 2021

«Нестле Пурина ПетКер» строит фабрику за 10 млрд рублей в Бердске


Станислав Вибе, главный менеджер проектов в производстве  ответил на вопросы «Свидетеля”.

– Где именно в нашем городе располагается строящаяся фабрика по производству кормов для домашних животных «Nestle Purina Petcare»?

– Участок под строительство новой фабрики по производству кормов для домашних животных «Purina» располагается в границах Искитимского района и Бердска на территории нового промышленно-логистического парка «Южный промышленно-логистический парк». На данный момент участку не присвоен адрес. Эта информация будет доступна позже.

 – Фабрика находится на территории, которая раньше принадлежала заводу «Пепсико»?

– Фабрика будет построена на другом участке. Участок под строительство фабрики располагается на территории нового промышленно-логистического парка «Южный ПЛП».

 – Какие именно корма вы планируете производить на фабрике в Бердске?

– В Новосибирской области будут производиться корма для собак и кошек под брендами «Pro Plan», «Purina One», «Friskies», «Felix», «Gourmet» и другими. Все эти продукты, за исключением лакомств, являются полнорационными, то есть содержат в своем составе все питательные элементы, минеральные вещества и витамины, которые необходимы для полноценного питания домашних животных. В общей сложности мы намерены выпускать до 75 тыс. тонн сухих и влажных кормов в год.

 – Какая площадь у строящейся фабрики?

– Площадь земельного участка для новой производственной площадки составляет 78 га.

 – Почему фабрику решили построить именно в Бердске?

– Выбирая площадку под строительство новой фабрики, мы ориентировались, прежде всего, на инвестиционный климат в регионе, наличие квалифицированных кадров, доступность сырьевой базы, а также на качество инфраструктуры. На основании тщательного анализа каждого из этих параметров было принято решение в пользу Новосибирской области. Мы высоко ценим поддержку, которую руководство региона оказывает инвесторам, и рады внести вклад в развитие Новосибирской области.

 – Сколько рабочих мест появится на фабрике после её запуска? Набран ли штат будущих сотрудников?

– К 2024 году на фабрике планируется создать порядка 250 новых рабочих мест. В настоящее время организован проектный офис, в состав которого входят инженеры и специалисты, имеющие высокую квалификацию и экспертизу в различных направлениях проектной деятельности.

Одновременно с этим мы занимаемся поиском сотрудников, которые сформируют штат будущей фабрики. Нам нужны специалисты и руководители с техническим, технологическим и производственным опытом работы. Мы готовы рассматривать кандидатов, как из Бердска, так и из других городов Новосибирской области и даже из других регионов.

Среди открытых вакансий – инженеры проекта по упаковочному и технологическому оборудованию, специалист по закупкам, специалист по персоналу, юрист, специалист информационных систем и технологий. Также сейчас ведется найм персонала, который будет принимать непосредственное участие в запуске производственных линий. В эту команду требуются менеджер по развитию продуктов и производственных процессов, менеджер по запуску инновационных проектов (Start-up manager), главный инженер, инженер по подготовке производства. Уже совсем скоро – в 2022 году – мы также начнем нанимать операторов, которые будут развивать компетенции персонала.

Низкопрофильные Доктор Мартинс 1461 – это отличная находка для базового гардероба. Модель выпускается в классических цветах, поэтому идеальна для носки на каждый день. Как и большинство других моделей традиционной линейки, изделие выполняется преимущественно из натуральной кожи высокого качества. Купить оригинальные модели со скидкой можно по ссылке: https://dr-martens-diskont.com/dr-martens-1461

– Что ответите на опасения горожан по поводу экологической безопасности производства? Будет ли от предприятия исходить неприятный запах?

– Фабрика в Бердске строится в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами, действующими в отношении пищевого производства. Перед выдачей разрешения на строительство проект фабрики должен пройти государственную экспертизу, задача которой – подтвердить, что предприятие выполняет все экологические требования.

Наряду с организацией работы новой фабрики в соответствии с действующим законодательством, мы будем делать все возможное для минимизации воздействия нашей производственной деятельности на окружающую среду. Для выполнения этого обязательства компания реализует такие экологические проекты, как использование энергии из возобновляемых источников и переработка всех производственных отходов вместо отправки их на полигон, и другие.

До выбора площадки для строительства независимое агентство провело технический аудит площадки, в том числе оценило и учло розу ветров. Кроме того, на фабрике будет размещена специальная установка очистки воздуха с функцией удаления запаха, благодаря которой производственные запахи собираются и нейтрализуются. На предприятии будет осуществляться регулярный мониторинг любых потенциальных воздействий на окружающую среду.

Когда запланировали запустить фабрику в эксплуатацию?

– Плановый запуск первых производственных линий намечен на 2023 год.

Цифры

10 млрд рублей составили инвестиции в новое и современное высокотехнологичное производство в Бердске, по данным nestle.findy.ru.

Справка

«Нестле Пурина ПетКер» входит в состав группы «Нестле С.А.» со штаб-квартирой в Швейцарии – крупнейшей в мире компании по производству продуктов питания и напитков.

Анна Михайлова

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Павел Владимирович:

    Строительство завода Нестле по факту в 250м от жилого комплекса (п.Вега) г.Бердск, который наветренный с этой стороны и расположен чуть ниже, т.е. всё “благовоние” будет просто застилать посёлок. А в нём порядка 500 жилых домов с полноценными семьями, детьми.
    Печальный опыт подобного соседства уже есть, в Калужской области, где жители соседних домов просто задыхаются от смрада!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru