Обследование можно пройти в центре «Здоровье», расположенном в медкорпусе ЦГБ по адресу: Пушкина, 172.
Виктор Подойма, руководитель центра, отметил, что помимо стандартного медобследования в центре будет проводиться углубленная диспансеризация для людей, переболевших коронавирусной инфекцией. К нее включены анкетирование, измерение сатурации, спирография, развернутый анализ крови, биохимический анализ крови.
Помимо этого, всем переболевших коронавирусом, будет проведено обследование в рамках обычной диспансеризации.
Жителям Бердска в возрасте от 40 до 64 лет 1 раз в год проводится определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска; от 35-ти лет при первом прохождении медосмотра 1 раз в год — электрокардиография; тем, кому за сорок – 1 раз в год измеряют внутриглазное давление.
В рамках первого этапа диспансеризации проводятся:
- скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки (у женщин);
- с 18 лет и старше — осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год;
- от 18 до 64 лет включительно — взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года;
- от 40 до 75 лет включительно, женщинам — маммография 1 раз в 2 года;
- скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы положен мужчинам в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;
- скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки: в возрасте от 40 до 64 лет — исследование кала на скрытую кровь 1 раз в 2 года; в возрасте от 65 до 75 лет — исследование кала на скрытую кровь 1 раз в год;
- для выявления онкозаболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки люди от 45 лет проходят ФГС.
Если после проведенных исследований у человека обнаружены подозрения на какие-либо заболевания, его отправят на второй – более углубленный этап диспансеризации.
На маммографическое обследование всех женщин, пришедших на диспансеризацию в центр «Здоровье» сегодня, как заверил Виктор Подойма, записывают на 22 марта. В женской консультации очередь растянута на несколько месяцев.
Телефон центра «Здоровье»: 5-56-09. Часы работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 16.00 часов.
Алла Борисова, фото пресс-службы ЦГБ Бердска