Фото с насекомыми в еде распространили в сети школьники.
Как сообщила помощник прокурора Бердска Ольга Ветрова, проверка была организована после публикаций в СМИ фотографий еды, в которой находятся насекомые. Снимки распространили подростки – учащиеся школы № 1, по их словам посторонние «предметы» в столовской еде – не редкость последнее время. Правда, по фото нельзя определить, в какое время оно было сделано и в каком месте.
– 6 апреля прокурор Бердска организовал проверку с привлечением специалистов Роспотребнадзора, в ходе которой будет дана оценка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, – разъяснила помощник прокурора.
В феврале этого года, как отметила Ольга Юрьевна, все школьные учреждения были проверены на соблюдение требований СанПиНа: в 13 общеобразовательных школах были выявлены нарушения, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В том числе без нарушений не обошлось и в столовой школы № 1: были выявлены нарушений хранения продуктов, не соответствие температурного режима. Но, как уточнила помпрокурора, нарушений такого масштаба, как наличие насекомых в еде, не было.
Александра Бурковская