18 +  Письмо редактору
14:28, 21 апреля 2022

Сгорел дачный дом в СНТ «Вега-3» в Бердске


Инцидент произошёл в тот момент, когда на другом конце города, судя по сообщениям в СМИ, в 18 часов того же дня должно было состояться отчётное собрание правления именно данного товарищества. Хозяина дачи с загоревшимся домом на участке не было.

Сначала информация о пожаре просочилась в соцсети. В 18.59 20 апреля очевидцы показали видео полыхающей дачи в группе вотсап «Мечта и реальность». В которой общаются, к слову, преимущественно дачники так называемых «водозаборных» товариществ, включая и «Вегу-3». Увиденное потрясло подписчиков. «Огня в топку» подбросили закадровые голоса авторов огненной короткометражки.

Закажите строительство дома вашей мечты в компании Строй17

– Полыхает дача на 16-й улице СНТ «Вега-3»… Сейчас всё сгорит, ещё ветер раздувает. Главное, чтобы на забор к соседям не перекинулось, – пояснили они, предполагая, что огонь вполне может пойти дальше.

В какой-то момент в соцсетях напомнили, что именно на это время и практически на тот же час ранее было назначено отчётное собрание «Веги-3» в малом зале «Родины» с обязательной явкой собственников.

Позже с некоторыми подробностями данного пожара общественность познакомили специалисты отдела надзорной деятельности Бердска.

– Сигнал о пожаре поступил на пульт пожарной охраны в 18.03 20 апреля. Он произошёл на территории дачного участка по адресу: НСО, Бердск, СНТ «Вега-3», улица. 16, участок 927. В результате пожара огнем поврежден дачный дом на площади 24 квадратных метров. Погибших и травмированных в результате нет. Причина возгорания устанавливается старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактики по Бердску.

Как пояснил сайту «Свидетель» начальник этой службы Николай Степоненков, пока идёт дознание, говорить о причинах пожара на дачном участке №927, рановато.

– Да, хозяин участка, действительно, на пожаре отсутствовал. Дознаватель ещё опросить его не успел. Предварительно можно сказать, что на месте пожара обнаружены обгоревшие провода электропроводки, которые в настоящее время отправлены для изучения в испытательную пожарную лабораторию в Новосибирск. Похоже, что пожар возник именно из-за аварийного режима электрооборудования. Специалисты скажут точнее, – добавил Николай Степоненков.

Данных о поджоге дачи в виду отсутствия собственника на участке дознаватели, по словам Степоненкова, пока не рассматривают.


Сергей Болдырев, видео очевидцев, фото ОНД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru