18 +  Письмо редактору
17:37, 16 июня 2022

Скоро расселение: решилась судьба дома № 56 по улице Ленина в Бердске


Он находится в самом центре города рядом с Универмагом.

Его собственники просили признать трёхэтажку аварийной с 2015 года. Люди забеспокоились, когда по балкам потолка в комнатах пошли трещины, сильно «повело» двери и окна. Жильцы заказали экспертизу, и специалисты определили: износ дома составляет 76%. Тогда все соседи узнали, что бывший владелец нежилых помещений подрыл фундамент и убрал перегородки. Однако по закону признать дом аварийным может только межведомственная комиссия. Несколько лет она признавала дом пригодным для проживания, а жильцы каждый раз оспаривали решение в суде. Интересы жильцов представляла адвокат Наталья Ковалевская.

После судебных процессов материалы вновь отправляли на комиссию. В 2020 году областной суд поставил точку в многолетней тяжбе. Он обязал межведомственную комиссию решить наконец судьбу строения: снести его либо реконструировать.

После этого жильцы два года ждали постановления мэрии. В июне его вынес глава Бердска Евгений Шестернин. Он предписал признать дом аварийным и изъять в пользу муниципалитета участок, на котором находится дом. Всего в доме насчитывается 31 квартира, проживающие в них семьи теперь получат новое жильё или денежную компенсацию.

Строительство из сэндвич панелей быстровозводимых зданий – это современный тренд в строительстве. Основой таких сооружений являются прочные и долговечные металлоконструкции. Данная технология применима для строительства административных и хозяйственных зданий, а также для торговых площадок, цехов и других сооружений.

Анна Михайлова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru