18 +  Письмо редактору
8:30, 18 сентября 2023

Как бизнесменам Бердска вернуть деньги


Областной министр экономического развития рассказал предпринимателям Бердска о мерах поддержки местного бизнеса. 

В администрации нашего города в сентябре состоялось расширенное совещание с участием бердских предпринимателей.  Идея провести такую встречу принадлежит  депутату Законодательного собрания Новосибирской области Ирине Диденко, она и вела совещание. Участие в нём приняли глава Бердска Роман Бурдин, председатель горсовета Владимир Голубев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Мамулат, министр экономического развития НСО Лев Решетников, представители структурных подразделений областной администрации и Законодательного собрания, заместили главы города, депутаты, представители Общественной палаты, а также более 60 бердских предпринимателей.

Лев Решетников кратко рассказал о мерах поддержки предпринимателей.

Земля и инфраструктура

Лев Николаевич подчеркнул, что все компании, которые вкладывают средства в развитие бизнеса, могут получать государственную помощь. Каждый год в области таковую оказывают 30-40 предпринимателям.

В чём заключается поддержка? Например, предпринимателям помогают получить земельные участки без торгов, хотя и не бесплатно. Участки муниципальной или государственной земли выделяют под строительство не только промышленных объектов, но и социальных, спортивных.
Как правило, инвесторам предлагают разместить объекты на территории индустриальных парков. Один из таких — Южный – недавно начали строить на границе Бердска и Искитима. Его площадь составляет 143 гектара. Такой большой участок остался после ухода с российского рынка компании «Нестле». Правительство региона приняло решение развивать индустриальный парк на освободившемся участке и вложить в его инфраструктуру миллиард рублей. Если предприниматели по каким-то причинам не готовы переехать на территорию парка, им могут помочь в подведении коммуникаций к их участкам.

Налоговые льготы и субсидии

В Бердске есть компании, которые пользуются предусмотренными послаблениями. Самой востребованной стала льгота по налогу на имущество. Грубо говоря, из 10 вложенных миллионов она позволяет получить льгот на сумму в полтора миллиона рублей.

Ещё есть субсидии на лизинг, если оформлен банковский кредит. Можно получить субсидии на сумму понесённых затрат. Не стоит забывать про инвестиционно-налоговый вычет для предприятий обрабатывающей промышленности и ЖКХ. По нему при покупке оборудования, скажем, на 10 миллионов рублей можно вернуть до девяти миллионов, не платя налог на прибыль. Сейчас компании нашего региона выбирают до двух миллиардов рублей в год по этому вычету.

Туризм

Программа по его поддержке работает второй год. По ней предусмотрено два вида грантов.

В прошлом году от Бердска поступило несколько заявок по этой программе. Министерство поддержало фирму по организации прогулок на катерах, а также строителя досугового комплекса «Бердский острог». (Возможно, её хватит на то, чтобы устранить имеющиеся в комплексе недоработки, и он наконец сможет начать действовать.)

– Мы готовы поддерживать проекты по туризму в вашем городе, – заверил Лев Николаевич.

При этом он подчеркнул, что министерство не благотворительная организация и не раздаёт подарки. Проекты соискателей на помощь оценивают по объёму ожидаемых налоговых поступлений от бизнеса и числу предоставленных рабочих мест.

Экспорт

На помощь могут рассчитывать и компании, производящие экспортоориентированную продукцию.

Лев Решетников вспомнил, как несколько лет назад лапшу быстрого приготовления из Бердска продали на выставке в Китай. Он посоветовал предпринимателям, поставляющим продукцию за границу, обратиться в Центр поддержки экспорта. Эта структура организует выставки-продажи в других странах и берёт на себя часть расходов.

Анна МИХАЙЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru