18 +  Письмо редактору
17:23, 10 ноября 2023

В Бердске журналистам показали шишкосушилку и страховой фонд семян


В этом году лесоводы Новосибирской области выполнили план по заготовке семян на 167%.

10 ноября состоялся пресс-тур министерства природы на объекты лесного семеноводства в АО «Бердский лесхоз». Специалисты предприятия рассказали о работе по лесовосстановлению, про заготовку сырья и страховой фонд семян. В этом году лесхоз вырастил 630,8 тыс. штук стандартного посадочного материала основных древесных пород, почти половина – с улучшенными наследственными свойствами. Работники посеяли сосну обыкновенную, ель сибирскую на общей площади в 0,1 га.

Заместитель начальника отдела лесных отношений по Искитимскому лесничеству Константин Морозов провёл экскурсию в шишкосушилке и помещении фонда семенного материала. Процесс заготовки начинается с закупки шишек у населения. Затем сырьё поступает в шишкосушилку. Там материал нагревают, и шишки раскрываются, отдавая семена. В ходе производственного процесса почерневшая машина, изготовленная ещё в 1978 году, выдаёт готовые семена. В помещении очень жарко. Столбик термометра колеблется от 40 до 50 градусов. Внутри здания витает хвойный аромат. Его отдают пустые шишки, которыми топят печь. В результате получается безотходное производство.

Готовые семена упаковывают в огромные бутыли стоимостью по 150 тысяч рублей и весом в 10 кг. В каждой такой ёмкости хранится более 2 млн штук семян. Все эти бутыли и составляют страховой фонд. В нём представлен семенной материал хвойных культур: сосны обыкновенной, ели сибирской и лиственницы сибирской. Всего собрано 583,6 кг семян мелкохвойных пород, из которых   573,6 кг – сосна обыкновенная. При этом 360 кг – семена с улучшенными наследственными свойствами. Они собраны с деревьев с лучшими характеристиками по всхожести. Этот показатель у элитных семян составляет 98%. У остальных начинается от 95%. Все семена хранятся в специальном помещении без окон, где круглый год поддерживается  прохладная температура.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер сообщил, что лесоводы региона в этом году перевыполнили план по заготовке семян лесных растений. Специалисты собрали 1158 кг семян, в том числе: сосны сибирской кедровой – 1030 кг, сосны обыкновенной – 118 кг, березы – 10 кг. Фактическое выполнение насчитывает 167% от хозяйственно возможного сбора. При этом 268 кг из общего объёма семян, собранных на объектах лесного семеноводства, – это семена с улучшенными свойствами.

Анна Михайлова, фото автора, видео Сергей Болдырева.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Бердчанка:

    Вырубили за прошлую зиму столько сосен огромных, целых, здоровых в районе Слива за БЭМЗом. Летом когда увидела пни слезы навернулись на глаза. Лучше бы почистили лесной массив через дорогу от санатория Парус, сегодня ехала и ужасалась все завалено упавшими деревьями сплошной бурелом.

    Ответить
  2. Иван:

    На микрорайоне, где сейчас лес в 60 -х годах было поле.
    После затопления часть леса смыло и тогда лесхоз компенсировал это новыми посадками.
    Вот прям за дачами в торговом центре можно увидеть распашку и в ряд посаженые дерева. Березы это коренные жители этих мест, как и по всему микрорайону. Где то заросли клена, которые уже давно засохли там тоже ничего не было.
    А возле бэмза на старых фотографиях, где проходная от ледового дворца можно увидеть поле и небольшой лесок из сосен.
    Успокойтесь, всё зарастет, растения самые живучие существа на этой планете.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru