18 +  Письмо редактору
8:10, 13 ноября 2023

За 16 млн рублей капитально отремонтировали канализационные дюкеры на дне Бердского залива


Работы завершили раньше срока, указанного в контракте.

7 ноября директор управления капитального строительства Антон Антонов сообщил о завершении капитального ремонта дюкерных переходов на дне Бердского залива. До этого глава Бердска Роман Бурдин вместе директором подрядной организации – ООО «Сибподводстрой» Станиславом Ражевым и руководителем УКСа проверили ход работ на этом объекте.

Судя по документам, опубликованным на сайте госзакупок, дюкеры – это две трубы диаметром в 820 мм каждая. Они проходят по дну Бердского залива для перекачки городской канализации на очистные сооружения Новосибирска. Дюкера располагаются в 100 – 120 м выше по течению от железнодорожного и автомобильного мостов. Длина верхней и нижней ниток составляет 1060 метров и 1090 метров соответственно, расстояние между ними – 18 метров по оси трубопроводов.

Первая (верхняя) нитка дюкерного перехода находится в эксплуатации с 2004 года, вторая (нижняя) нитка – с 2009 года. Конечно же, трубы были обработаны антикоррозийным материалом. Однако годы работы сказались на их состоянии. Специалисты, используя оборудование, выявили участки недостаточного заглубления, оголения и провисания на обоих дюкерных переходах. Эти выводы подтвердили и водолазы при визуальном обследовании труб. В итоге профильная организация составила заключение: дюкеры находятся в неудовлетворительном состоянии. Роман Бурдин сказал, что возникла угроза порывов на трубах. С целью предотвращения возможной аварии правительство области выделило субсидию на ремонт объекта. Для работ разработали проект. Согласно ему подрядчик должен подсыпать щебень в местах провисания труб и устроить их защитные покрытия в виде фартуков.

– Это был очень сложный проект, который требовал срочной реализации. Благодаря слаженной и грамотной работе подрядчика удалось избежать аварийной ситуации, которая привела бы к экологической катастрофе. Теперь эта проблема решена и не будет беспокоить Бердск ещё долгие-долгие годы, – отметил Роман Валерьевич на своей странице в «ВКонтакте».

Примечательно, что по условиям контракта работы планировали завершить к 27 декабря. Однако подрядчик закончил их раньше указанного срока.

Цифра

Более 16,3 миллиона рублей выделило правительство региона на ремонтные работы. На аукцион была подана только одна заявка, поэтому управление капитального строительства заключило договор по начальной цене торгов. Итоги торгов подвели 6 октября, а сам аукцион объявили 29 сентября.

Анна МИХАЙЛОВА, иллюстрация с портала госзакупок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru