18 +  Письмо редактору
10:10, 06 декабря 2023

Бердск накроют аномальные холода до -38 градусов


Бердск входит в число наиболее вероятных районов по аварийности на объектах ЖКХ.

После довольно тёплой для зимы в Сибири погоды, когда столбики термометров не опускались ниже -5 градусов, весь регион накроют, по-настоящему, сибирские морозы.

Уже сегодня, 6 декабря, к вечеру температура опустится с -3 градусов до -19. А 7 декабря, по информации синоптиков Западно-Сибирского гидрометцентра, она будет колебаться от -21 до -29 градусов. Ветер сменится на северо-западный: ночью 7-12, днём 4-9 метров в секунду. Ночью ожидается снег, местами сильный с метелями. В пятницу, 8 декабря столбики термометров опустятся ещё ниже – до -38 градусов. Днём теплее не станет, а температура воздуха будет колебаться от 32 до 34 градусов в минусовом значении. На дорогах будет гололедица и снежные заносы.

В связи с прогнозируемыми осадками в виде снега и мокрого снега, и порывами ветра до 17 м/с, как предупредили в региональном МЧС России, возможны повреждения (обрывы) линий связи и электропередач, что может привести к нарушениям в работе систем электроснабжения и нарушениям функционирования систем жизнеобеспечения населения.
Также возможны аварии на котельных, случаи выхода из строя отдельных участков теплотрасс и трубопроводов обеспечения населения теплом и водой, связанные с прохождением отопительного периода.

Учитывая плотность населения и общее количество объектов ЖКХ, к наиболее вероятным районам по аварийности на объектах ЖКХ можно отнести города Новосибирск, Искитим, Бердск, Куйбышев, а также Новосибирский, Искитимский, Тогучинский, Краснозерский, Коченевский, Мошковский, Ордынский и Черепановский районы Новосибирской области.

Александра Ветрова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru