18 +  Письмо редактору
12:19, 25 января 2024

Студент из Бердска в Татьянин день рассказал о жизни и учёбе в НГУ


Сегодня, 25 января, в Татьянин День, традиционный студенческий праздник, «С» побеседовал с третьекурсником института интеллектуальной робототехники НГУ Марком Скворцовым. Креативный, жизнерадостный, умеющий совместить учёбу, работу, отдых, общение. Таков он – современный студент!

Большинство людей называют его просто по имени– Марк. Преподаватели экономического лицея зовут своего «одаренного и любимого всеми» экс-ученика Маркушей. А для нынешних лицеистов он Марк Владимирович: третий год преподаватель допобразования помогает ребятам с 7 по 11 класс реализовывать интересные проекты.

– Марк, почему вы решили преподавать в лицее?

– Несколько лет назад от НГУ я проводил занятия в детском оздоровительном лагере. Понял, что могу работать и учителем. В экономическом лицее занятия провожу по субботам, в течение года активно работаю примерно с двадцатью ребятами, помогаю им реализовывать разработанные проекты.

С одним из учеников, к примеру, мы создаём умную теплицу с автополивом и с использованием искусственного интеллекта для определения влажности, температуры воздуха, показателей роста растений. Завелись в теплице жуки, пожухла листва – приходит оповещение о том, что обнаружена угроза, необходимы экстренные меры.

Еще у нас в разработке проект «Умная школа». Что меня очень сильно раздражает в учебных заведениях – что в НГУ, что в школе – так это постоянные проблемы с ключами от кабинетов. Чтобы в них попасть, нужно бежать на вахту, оставлять в тетрадке запись о том, что взял ключ. При помощи разработанной с учениками системы можно будет открыть программу в смартфоне и посмотреть, открыт или закрыт кабинет, в каком он состоянии, кто в нем находится в данный момент.

– Трудно совмещать учебу в университете с работой?

– Вообще-то у меня три работы: преподаю ещё в одной школе и тружусь техником в Росгвардии. Если правильно подобрать расписание и иметь хотя бы один выходной в неделю, то выживать можно без проблем. В этом семестре я перевёлся на бюджет, но работаю совсем не потому, что требовалось обучение оплачивать. Мне интересно. К тому же преподавательская работа в родном экономическом лицее, помогает мне в учёбе. В университете я учусь по конкретному направлению, у детей же часто возникают вопросы из других областей, поэтому мне приходится все это узнавать.

– Чем лично вам нравится студенческая жизнь?

– Она кипучая: много возможностей хорошо отдохнуть, пообщаться с людьми, несмотря на то, что бОльшая часть времени уделяется учебе. Я учусь на факультете, которому всего три года; получается, что именно мы создаем его традиции. В копилке уже много интересного. 29 августа проводим общий сбор всего факультета на Обском море, чтобы познакомиться с первокурсниками, пообщаться. Там всегда классно, кто-то проводит на берегу всю ночь до самого утра.

В день робототехники снимаем большой коттедж, в котором собирается примерно треть факультета, человек сто. Проводим конкурсы, дарим подарки особо отличившимся в течение года.

– Живете в общежитии?

За годы учебы в вузе я успел пожить и с родителями, с в общаге, и в съёмном жилье. Сейчас я человек семейный. Жена тоже студентка НГУ, учится на факультете естественных наук. В экономическом лицее, мы с ней за одной партой сидели, потом она перевелась в другую школу, мы продолжали общаться в одной компании. А потом пришла любовь. Сегодня мы снимаем квартиру, но жизнь в общаге тоже классная. Там познакомился со многими хорошими ребятами, причем с тремя из них, потому что … они залезли к нам в окно.

Окно нашей комнаты выходило на площадку, где иногда студенты хотели побыть одни. А когда мимо проходили охранники, ребята прятались, залезая в наше окно. Какая реакция была? Ну, залез и залез.

Жизнь в квартире, которую мы с женой снимаем вместе с друзьями мало, чем отличается, у нас в доме всегда много друзей и знакомых. Права, в общаге есть один большой плюс: если в «беседа в общаге» написать: «хочу шоколадку», у кого-нибудь она обязательно найдется.

– Что пожелаете однокашникам в Татьянин день?

– Сдать сессию.

Алла Борисова, фото автора

Обсуждение: 17 комментариев
  1. А. А.:

    То есть студентам из Бердска дают общежитие в нгу… Им ехать полчаса, ну максимум час. Почему студентам из города кто долго едет не дают я уже окончательно не понимаю

    Ответить
  2. Женя:

    Это вообще кто?! Это лицо нашего студенчества что-ли?

    Ответить
  3. Женя:

    Киркоров, начало…

    Ответить
    1. Антон:

      Срам-то какой! Докопаться до цвета волос… Вы что ли будущее РФ?) Что полезного сделали? У вас диплом о высшем образовании есть? Какой? НГПУ? НГАУ? НГУ диплом есть? Или фапаете на себя в зеркале, когда вас посещает мысль “какой у меня крутой естественный цвет волос”??))) А на самом деле это высветленный всеми возможными способами блонд)

      Ответить
      1. Иван:

        Антоша, а ты уверен, что молодежь с таким волосами это будущее РФ ?

        Ответить
  4. Николай:

    Иногда молодые люди не понимвют, что на людях представляют не себя, а учебное заведение с традициями, своих педагогов-воспитателей.
    Вспоминаю урок учителя математики, которая 20 минут объясняла девочке с распущенными волосами, что “она пришла не в баню, а в школу -1 лучшую в городе!”
    Нам демонстрируют его, как эталон современного молодого человека, о которых говорил президент России на этой неделе в день студентов. Не все понимают, что Россия меняется с началом СВО не только внутренне, но и внешне!

    Ответить
    1. Роман:

      То ли дело вон как северной Корее – несколько одобренных государством мужских стрижек и всё остальное под запретом. Хотим так же!!! Свобода выбора для дофига умных, нам такое не надо!!!

      Ответить
    2. Соседка:

      “-Гвардию построить на центральной площади! Форма одежды летняя, парадная: синие мундиры с золотой оторочкой. Рукав вшивной. Лацканы широкие. Талия на 10 см ниже, чем в мирное время.
      -Ниже?
      -То есть выше. “(ц) Советская киноклассика. :)

      Очередной звиздешь от “Николая”, известного в узких кругах как “майор-паника”. :) Пол урока учитель “лучшей школы” потратила на внушение за распущенные волосы?
      У этого парня волосы не распущены, а согласно ст. 335 Устава внутренней службы аккуратно пострижены. Как и ногти.
      “-В конце концов, мы — центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав — пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с вытачками — принимаю и это. Но опускать линию талии не дам!” (ц) :)

      Не все понимают, что Россия меняется независимо от желания притянуть к этому процессу именно СВО (к которому притягиватель не имеет никакого отношения), особенно этого не понимает один бывший замполит.
      Но на всякий случай он постригся наголо, отрастил бороду, натянул берцы и “шинель в рукава”.
      Но это внешне.
      А внутренне как было – закрыл рот, значит прибрал рабочее место, так и осталось. :)

      Ответить
  5. Артём:

    Люди, которые написали нелестный комментарий, исходя из цвета волос, видимо, думают так: «Он работает на трех работах, совмещает работу с учебой, заслужил авторитет у преподавателей, все у него хорошо, А У МЕНЯ ЗАТО ВОЛОСЫ ПРАВИЛЬНОГО ЦВЕТА»

    Ответить
    1. Иван:

      Лично я думаю, что он попал под влияние европейской моды и среди его окружения есть такие еще. Вот если в Европе будут носить штаны на голове вы так же будете делать ?

      Ответить
  6. Николай:

    Университет ума не дает, а развивает кругозор. Надо понимать, что он возможно будущий крупный ученый или специалист, является примером для молодёжи, путеводной звездой. Мне часто приходится ездить в Академгородк в Дом ученых на концерты. Люди идут в зал на представление с вещмешками, не празднично одеты, не заботясь, как их воспринимают окружающие-норма. В школьном возрасте для меня примером являлся Еган Вайс из кинофильма “Щит и меч”.
    Это помогло мне в воинской службе, карьерном росте, требовал с подчинённых образцового внешнего вида, чтобы не подходили на попугая. Последний новогодний “голубой огонёк” показал перестройку в умах, репертуаре, подборе людей, внешнем виде. Даже юбилейный концерт Баскова отличался от обычной попсы. Леонтьев после инсульта вышел красивом костюме, лучше всех исполнил номер!

    Ответить
  7. Николай:

    Марк Скворцов, если умный , поймёт, что те кто его маленько пожурили, желают ему добра!
    Путин: “Болезненную критику нужно воспринимать как руководство к действию.”

    Ответить
    1. Соседка:

      Его звали Иоганн, а не Еган.
      Не знание этого простого факта говорит о том, что “Николай” в который раз ставит себя в положение “звиздуна обыкновенного”.
      “Примером” он был, ага… :)
      В элементарном пациент путается. :)

      Что ему сейчас удобно для внушения собственной значимости, то и лепит. :)

      Требовал он, ага… Ну может с “духов” чего и требовал, а к “дедам” подойти боялся. Как любой замполит. Только командиру жаловался, как сейчас тут анонимно на сайте требует и жалуется.:)
      Показательно и то, что он написал “Вайс”, а не “Александр Белов”. :)
      Т. е. “Николаю”, как и любому замполиту-горнисту перестройки, важно не наполнение, а внешняя картинка.:)

      Ни один стоящий мужик сам о себе не будет писать, как чего он с подчинённых “требовал” и чем и сколько он их “обеспечил”.
      Об этом другие скажут, а не скажут-ну и не важно. Он то знает и на каждом углу об этом не трендит.

      А, ну да, у замполитов другая закалка. :)

      Не уверена, что “Николай” цитату Путина, которую он тут привёл, на себя примерит. Он вообще любит прятаться за цитаты, совершено не думая, что они и его самого в обратку касаются. :) Ну это ж думать надо, а у него принцип простой-рот закрыл, рабочее место прибрано. Шинель в рукава. :)

      Ответить
  8. Николай:

    Я специально неправильно написал имя Иоганн в качестве приманки, чтоб соседка более полно могла высказаться, и люди опередили ей точный диагноз. Жалко её. Видно замполиты ей сильно “насолили”, что она всех обзывает таким образом!

    Ответить
    1. Соседка:

      Да-да… :)
      Бросьте свои замполитские приёмчики. За “людей” он прячется. :)

      Как и ожидалось, цитату Путина “Николай” к себе не применяет.
      Типичный жалкий попка-болтун с уже установленным диагнозом.

      Ответить
    2. Иван:

      Этот диагноз называется женская скука.

      Ответить
      1. Соседка:

        Опять мимо кассы. :)

        Ты же ничего не знаешь и диагнозы твои, как и нытьё, ничего не стоят.

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru