18 +  Письмо редактору
15:38, 16 февраля 2024

«Лучший – потому что «слышит» людей»: призером чемпионата России стал массажист из Бердска


Третье место на чемпионате России занял массажист Артем Храмов. Участвовать в конкурсах он начал по совету преподавателя массажа одной из школ Новосибирска, где периодически повышает квалификацию.

Массажем Артем Храмов заинтересовался в тот период, когда занимался хоккеем в подмосковном Ступино. Там он познакомился со спортивным массажистом, работа которого привлекала и даже восхищала. Вернувшись в Бердск, молодой человек закончил медицинский колледж, освоил приглянувшуюся специальность. А через несколько лет стало ясно: это его призвание. Профессионалы в этой области все как один твердят: «Артем, у тебя талант».

В 2022 году главный судья на одном из мероприятий сказал: «Техники хватаешь быстро, людей «читать» умеешь, надо показывать свое мастерство в профессиональной среде». После таких отзывов Артем поехал на чемпионат массажистов в Новосибирск, где, по его словам, выступил не очень удачно, получив лишь приз от спонсора.

По правилам в Москву на финал должны были поехать только специалисты, занявшие первое, второе и третье места, Артему после состязаний сообщили: «Ты тоже едешь. Только проведи работу над ошибками».

– Я, конечно же, все проанализировал, все для себя учел и вскоре с женой Ксенией, которой была отведена роль моей клиентки, мы поехали на чемпионат в Москву, – говорит Артем. – В конкурсе участвовали специалисты со всех уголков России и из-за рубежа. Выступать было очень сложно. Массажисты привыкли трудиться в небольших помещениях, а тут огромный зал, около 200 человек зрителей! И судьи, которые внимательно смотрят за каждым твоим движением, снимают баллы за любые, даже самые незначительные ошибки. К примеру, неправильно массажист поставил ноги, а значит, силу давления на тело клиента распределил неправильно и увеличил нагрузку на свою поясницу – минус балл. Тапочки клиента не рукой отодвинул, а ногой запнул под стол – минус балл. Но самое важное, что нужно было сделать во время выступления – создать атмосферу, в которой клиент полностью расслабиться и получит максимум удовольствия от процедуры.

Супруги Храмовы продумали все до мелочей! Одной из находок, к примеру, стал теплый песок. Во время 30-тиминутного спа-массажа Кристина опустила в него ноги, и воображение унесло ее на тропический пляж.

В номинации спа-массаж, в которой приняли участие 30 человек, Артем занял почетное третье место. Продолжать в том же духе он планирует и дальше, чтобы «совершенствоваться, развиваться, побеждать». В будущем, считает он, можно будет открыть свою школу и обучать в ней массажистов.

В сентябре 2024 годы Артем Храмов поедет на самый крупный международный фестиваль массажа TopSpaFest, который также состоится в столице нашей страны.

– Сейчас я ответственно готовлюсь к этому конкурсу, в котором будут участвовать специалисты из России, Франции, Германии, Италии и других стран. Во что бы то ни стало занять призовое место на фестивале я не стремлюсь. Ребята, которые ехали на московский чемпионат за победой, уехали домой ни с чем. Победа – это отлично, но не это главное. Для меня важен опыт, который я там получаю, а не гонка за лидерством. А еще я очень люблю выполнять свою работу с душой. Некоторые специалисты делают массаж по шаблону, я подбираю технику под каждого человека в зависимости от особенностей его телосложения, присутствующих патологии и даже с учетом настроения, с которым клиент ко мне пришел, – говорит Артем.

Алла Борисова, фото предоставлены Артемом Храмовым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru