18 +  Письмо редактору
12:39, 19 февраля 2024

У 12 бердчан заподозрили онкологию на акции «Мужское здоровье»


Всего в рамках мероприятия в субботу, 17 февраля, обследовались 85 человек, ранее – в пятницу – такой же медосмотр прошли 16 мужчин. В итоге за два дня в БЦГБ были обследованы 101 человек.

Время послеобеденное, а на акцию, организованную городской больницей, все идут и идут желающие проверить свое здоровье.

Одни мужчины решили обследоваться по рекомендации своего лечащего врача, другие по наставлению жены, третьи «по звонку друга», четвертые по собственному желанию. Главное – обследоваться! И удостовериться, что все хорошо, а если не очень – начать оперативное лечение, которое поможет улучшить здоровье, а в некоторых случаях и сохранить жизнь.

– В этом году акция проходит впервые, мы приурочили ее к 23 февраля, – рассказала в интервью «Свидетелю» Татьяна Рябкова, заместитель главного врача по амбулаторно-диагностической помощи. – В дальнейшем планируем организовывать подобные один раз в месяц. В первую очередь это делается для того, чтобы привлечь людей к прохождению диспансеризации. Такой вид обследования своего организма – это очень удобно. Не надо предварительно записываться к терапевту и высиживать очередь, чтобы попасть к нему на прием. Достаточно прийти в отделение профилактики, расположенное в медкорпусе на улице Боровой, или в центр «Здоровье» на улице Пушкина, и проверить свое здоровье. Если есть отклонения, пациенту назначат своевременное лечение, болезнь не будет запущенной, дело не дойдет до катастрофы – до летального исхода.

Сегодня на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболеваниями, многие пациенты страдают сахарным диабетом, нередко диагностируется онкология. Но если все эти недуги своевременно выявлять, тяжелые состояния, опасные для жизни, устраняются и далее, при помощи поддерживающий терапии, человек может жить полноценной жизнью, – подчеркнула Татьяна Сергеевна.

На обыкновенной диспансеризации изначально человек проходит первый этап, а после, если есть показания, – второй. В рамках акции для мужчин провели сразу два этапа, чтобы наглядно показать, как это работает.

Во время первого этапа мужчин осмотрел терапевт, затем им сделали ЭКГ, измерили внутриглазное давление, выполнили забор крови. Здесь же дерматолог обследовал родинки, стоматолог проверил ротовую полость на онконастороженность, на наличие незаживающих язвочек, ранок. Тех, кому необходима санация ротовой полости, специалист записал на прием.

Далее мужчины оправлялись в другое крыло этого же здания, где прием вели уролог, хирург. При жалобах, патологиях врачи отправляли участников акции на УЗИ простаты и УЗИ внутренних органов брюшной полости. Данные обследования проводились на современном оборудовании, приобретенном при открытии ЦАОП (центра амбулаторной онкологической помощи). Если после их проведения появлялись подозрения на онкологию, человека отправляли к врачу-онкологу.

– Подозрения на злокачественную опухоль выявлены у 12 человек из 85, – сообщила Татьяна Сергеевна. – Если после более углубленного обследования диагноз подтвердиться, пациентов отправят на лечение в областной онкологический диспансер Новосибирска.

Мужчин, у которых при первичном осмотре не выявлено никаких патологий, пригласят в БЦГБ второй раз, разъяснила врач. На прием они отправятся с готовыми результатами анализов. Это обязательное условие, ведь если визуально с первого раза у человека все хорошо, то анализы могут показать иную картину.

Если человек здоровый, и все у него замечательно, мы выдаем ему на руки паспорт здоровья и приглашаем прийти к нам снова через год. Повторюсь, что только так – регулярно обследуясь – можно сохранить здоровье, а порой и жизнь. Не доводите до катастрофы! – призывает Татьяна Рябкова.

Факт

На акции сотрудникам больницы помогали учащиеся медицинского класса школы №2 «Спектр». Девушки заполняли анкеты, объясняли мужчинам маршрутизацию, отвечали на вопросы.

К сведению

Из 85 человек, пришедших на акцию, 75 обследовались по записи, 10 без записи. Медработники больницы подчеркнули, что и в дальнейшем будут работать по такому же принципу – принимать всех.

Пожелания мужчин

Акция отличная, отметили представители сильного пола. Нужно только чуть-чуть скорректировать маршрутизацию (в бегунке четко расписать к кому из врачей нужно идти в первую, вторую, третью очередь). И по времени всех развести, чтобы возле кабинетов не создавалась очередь. Но в целом все замечательно. Молодцы!

Алла Борисова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru