18 +  Письмо редактору
17:15, 19 февраля 2024

Глава Бердска представил на общегородской планёрке нового руководителя Комбината бытовых услуг


Дмитрию Зайкову предстоит, по словам мэра города Романа Бурдина, навести порядок на муниципальном предприятии. Решить вопросы, связанные с инженерной инфраструктурой и финансовым состоянием. В течение месяца он должен представить свои предложения по оптимизации работы КБУ по различным направлениям.

По словам Романа Бурдина, Дмитрий Зайков назначен на должность 14 февраля. Новый директор КБУ имеет опыт работы, связанный с жилищно-коммунальным хозяйством, в мэрии Новосибирска и в производственных организациях. Важно, что он принимал участие в реализации государственных программ.

«Свидетель» поинтересовался у нового директора КБУ его первыми впечатлениями и дальнейшей стратегией развития ресурсоснабжающего предприятия.

– Первые впечатления от работы сложные. Потому что у КБУ присутствует большая финансовая проблема. Как и очень большое устаревание сетей, котельных, сетей водоснабжения, сетей водоотведения. К сожалению, упадок большой, работы много. Поэтому будем работать для исправления ситуации, – подчеркнул Дмитрий Викторович.

Стратегия развития, по его мнению, складывается из многих факторов.

– Пока ничего определённого сказать не могу. Кроме того, что необходимо приложить всесторонние усилия по разным направлениям. Начиная от строительства новых источников тепло- и водоснабжения, заканчивая платёжеспособностью населения. Долгов пока и у нас много, и перед нами много.

В разговоре со «Свидетелем» Дмитрий Зайков подтвердил, что долги населения перед КБУ на сегодняшний день порядка 200 млн рублей, и согласился, что эта цифра существенно не меняется уже не первый год.

– Что-то делается для её снижения руководством предприятия? Или одни и те же люди не платят?

– Делается всё. Дело в том, что сумма задолженности просчитывается до истечения трёх месяцев. Только после этого мы доводим эти цифры в качестве задолженности. Указанная вами цифра плавающая, но, к сожалению – она такая. Из года в год – где-то лучше, где-то хуже. Ситуация с ответственностью в платежах у людей, особенно сейчас, очень напряжённая. Начиная от СВО, потому что многие сейчас находятся там, и заканчивая введением в действие закона о банкротстве. По нему у людей свои плюсы, но как получается – и свои минусы. Таких людей с задолженностями сейчас достаточное количество.

– Что с такими должниками-банкротами предполагается делать?

– Ничего. Законом они полностью защищены с любой стороны. Мы обязаны такие долги списывать. Разве что остаётся взывать к совести.

В пресс-центре горадминистрации Бердска «Свидетелю» сообщили, что уровень профессионального образования Дмитрия Зайкова соответствует квалификационным требованиям:

– Имеет два высших образования: в 2005 году окончил Новосибирский государственный аграрный университет по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»; в 2014 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». У Дмитрия Зайкова имеется трудовой стаж более 16 лет, опыт работы на руководящей должности более 7 лет.

За почти 20-летнюю историю бердского Комбината бытовых услуг, опубликованную на сайте предприятия, за этот срок сменились 10 директоров. Дмитрий Зайков стал 11-м руководителем главного ресурсоснабжающего предприятия Бердска.

Сергей Болдырев, фото и видео автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru