18 +  Письмо редактору
18:23, 20 февраля 2024

«Снегурочка» удивила зрителей Бердска


18 февраля в городском Доме культуры прошел спектакль «Снегурочка», созданный ансамблями «Бердчаночка» и «Свободный балет» Новосибирска по пьесе Александра Островского. Зрителю показали что-то совершенно новое.

Первый совместный проект хореографических коллективов из Бердска и Новосибирска удался, несмотря на то, что руководители танцевальных коллективов пошли на рискованный шаг – в спектакле они объединили современный и народный танцы. В итоге постановка получилась яркой, необычной, запоминающейся. Красивая интерпретация была встречена овациями и криками: «Молодцы!» из зрительного зала.

— Обычно «Снегурочка» ставится только в классической хореографии, мы решили создать дуэт двух разноплановых коллективов, в итоге все получилось, — рассказали «Свидетелю» Влада Лопатина и Мария Ворстер,  художественные руководители «Бердчаночки». — Проект был задуман за год до его реализации. На подготовку постановки ушло три месяца, музыку к нему начали писать за полгода. Трудностей во время работы было немало, особенно с репетициями, ведь наши танцоры (всего в спектакле было задействовано 30 ребят из Бердска и 30 из Новосибирска) живут в разных городах. Но они великолепно справились с задачей, создав на сцене неповторимую атмосферу сказки.

В постановку было вложено много труда. Проведена огромная работа руководителей, сшита часть новых костюмов, подобран реквизит, оформлены декорации. Премьера сказки состоялась в Новосибирске с аншлагом. После сказка была показана еще трижды и всегда при полном зрительском зале.

Будет ли продолжение показов пока неизвестно. До конца сезона в планах «Бердчаночки» участие в конкурсах, городских мероприятиях, работа над новыми проектами, о которых мы узнаем чуть позже.

Алла Борисова, фото  предоставлены Владой Лопатиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru