18 +  Письмо редактору
9:25, 29 марта 2024

День работника культуры прошел в Бердске


Праздничное мероприятие состоялось 28 марта в большом зале «Родины». Десятки тружеников сферы получили награды регионального и городского уровня.

В атмосферу праздника виновники торжества попадали сразу же, переступив порог Дворца. В фойе звучал романтический саксофон, работала фотозона. Также гостей встречала необыкновенная выставка Юлии Кривошеевой – мастера, которая создала кукол, олицетворяющих культурные учреждения города – ГДК, музыкальную школу, ДХШ «Весна»…

– Настроение чудесное! Такой настоящий праздник у нас бывает только один раз в году, – отметила Оксана Мокриенко, начальник городского отдела культуры. – Конечно, мы участвовали в его подготовке, без этого не обойтись. Но концерт нам подарят артисты Новосибирска! Такое решение было принято для того, чтобы наши коллективы не работали на сцене, а провели это вечер в роли зрителей и смогли отдохнуть.

Торжественная часть праздника началась с минуты молчания в память о погибших в теракте, который произошел в концертном зале «Крокус сити холл» 22 марта. После с праздником собравшихся поздравили и вручили награды городского и регионального уровня мэр города Роман Бурдин, председатель городского Совета депутатов Владимир Голубев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Бадьин.

В числе награжденных – Екатерина Покровская, преподаватель по классу фортепиано и заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ «Берегиня».

– Для меня культура – вся жизнь, «Берегиня» – дом родной, – поделилась своими эмоциями в интервью «Свидетелю» преподаватель. – Заканчивая музыкальную школу, я уже не представляла себя в другой сфере. Потом были музыкальное училище, консерватория, хоровая школа, «Берегиня». Самое интересное в моей профессии – работа с детьми. Все ребята талантливы, только талант у каждого свой, и очень интересно отыскать и развить его.

Во время праздника в зале «Родины» вручили цветы и поздравили культурных работников, награжденных ранее на региональном торжественном мероприятии, посвященном Дню работников  культуры в Новосибирске.

Звание «Почетный работник культуры Новосибирской области» было присвоено Эльвире Гончаровой, руководителю хореографического ансамбля «Сувенир», художественному руководителю ДК «Родина». Премию «Призвание» вручили Анастасии Гидион, руководителю мультипликационной студии «Арбуз».

Среди коллективов звания «Заслуженный коллектив народного творчества Новосибирской области» по итогам 2023 года удостоили театр «Лестница», руководит которым Светлана Лахненко, почетный работник культуры НСО.

Алла Борисова, фото автора, видео Сергея Болдырева

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Экспедитор:

    Сегодня там батальон солдат с автоматам всю Родину оцепили.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru