18 +  Письмо редактору
15:26, 29 марта 2024

Кому из жителей Бердска проиндексируют пенсию с 1 апреля


Разъяснения дает пресс-служба отделения СФР.

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год.

Социальные пенсии получают граждане, у которых не возникло право на установление страховой пенсии (например, нет достаточного количества выработанного стажа или минимального количества пенсионных коэффициентов). Кроме того, эти пенсии устанавливаются гражданам с инвалидностью, у которых нет стажа, и тем, кто потерял кормильца.

Размер пенсии зависит от категории получателя. Так, например, размер социальных пенсий для детей-инвалидов и инвалидов с детства составит с 1 апреля 22 146,5 рублей.

Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению: участников Великой Отечественной войны; военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и некоторых других категорий.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и  социальные пенсии индексируются пенсионерам независимо от факта работы.

Увеличению с 1 апреля подлежит также и ряд других выплат:

  • размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией;
  • размер дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса.

Для удобства граждан индексация производится специалистами Отделения СФР по Новосибирской области автоматически. В Фонд для перерасчета обращаться не нужно.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Новосибирской области в рабочие дни, позвонив по телефону: 8-800-200-05-02.

Алла Борисова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru