18 +  Письмо редактору
9:07, 16 апреля 2024

На конкурс «Российское дерево года» снова представят 324-летнюю сосну Бердска


Сосна Сей вновь представит Новосибирскую область на Всероссийском конкурсе «Деревья – памятники живой природы». Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства природы. 

Сосна, которая старше Бердска, будет представлять Новосибирскую область на Всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2024». Уникальное хвойное дерево с обхватом в четыре метра и высотой с десятиэтажный дом растет в Речкуновской зоне отдыха на территории детского оздоровительного центра имени Олега Кошевого.

Сосна признана памятником живой природы с мая 2014 года. Для определения возраста дерева использовался возрастной бурав, с помощью которого были отобраны буравые керны, а также научный комплекс с программным обеспечением для получения дендрохронологической информации. Итоговый биологический возраст сосны по состоянию на 2014 год составил 316 лет.

В прошлом году сосна Сей участвовала в общероссийском конкурсе, но заняла только 11 место. Победители определялись путем голосования. Наше дерево набрало 2,6 тысячи голосов. Первое место занял 372-летний дуб «Старейшина чувашских дубов» − за него проголосовали 21,6 тысячи человек. На втором месте – дуб из Белгородской области – 14 004 голоса. На третьем дуб из Санкт-Петербурга, за него свои голоса отдали 8 838 человек.  

В этом году бердчанам предоставляется возможность исправить ситуацию. Если мы будем активно голосовать за наше дерево, оно обязательно войдет в тройку победителей.  

Полный список номинантов представят 1 мая 2024 года, голосование продлится до 1 августа на rosdrevo.ru, итоги станут известны 10 августа.

Алла Борисова, фото со страницы Евгения Шестернина ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru