18 +  Письмо редактору
18:26, 20 июля 2023

Достали со дна глубокого озера тело утонувшего парня водолазы МЧС из Бердска


Молодой мужчина прыгнул в воду с мостика и не больше не вынырнул.

Такие вызовы для спасателей Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России, как бы цинично это не звучало, обычное дело. Лето, жара, отдыхающие на водоёмах.

Сегодня, 20 июля, водолазная группа ПСО собирается на очередной вызов. Сообщение поступило от полиции Черепановского района. Накануне, неподалёку от посёлка Пушное, в озере утонул 24-летний парень.

В 9 часов утра КамАЗ «Белый Орёл» со спецоборудованием и водолазами на борту выезжает к месту трагедии, где группу уже ожидают сотрудник полиции и эксперт-криминалист. Они показывают примерное место, где утонул парень, и вкратце рассказывают обстоятельства.

На берегу озера отдыхала компания: загорали, купались, выпивали, прыгали с самодельного пирса. Один из них в очередной раз разогнался по настилу пирса и прыгнул в воду. Больше пловец не вынырнул. Друзья пытались найти его самостоятельно. Не удалось.

Спасатели разворачивают на берегу оборудование, устанавливают флаг, обозначающий работы. Водолазы МЧС – спасатель 1 класса Сергей Пивоваров и спасатель 2 класса Владимир Загребельный – докладывают о готовности к спускам и проверки оборудования руководителю – спасателю международного класса Михаилу Примакову. Сотрудники полиции находятся рядом и ожидают окончания работ.

Неглубокое, на вид, озеро имеет свои сюрпризы в виде подводных ям и холодных родников. Оба водолаза работают поочерёдно и изучают дно водоёма метр за метром. На поиски утонувшего уходит два часа. Наконец Сергей Пивоваров подаёт знак о том, что погибшего парня обнаружил. Тело аккуратно поднимают с глубины порядка семи метров и передают экспертам. Через какое-то время на место подъезжает автомобиль с друзьями и родственниками погибшего.

Работа водолазов МЧС Бердского ПСО на этом закончена. Далее начинается работа полицейских. И работа над ошибками отдыхающих. Одной из возможных причин данной трагедии мог стать перепад температур, критичный для организма. Перегревшись на жарком солнце, организм попал в холодную воду, и сосуды не выдержали нагрузки. Вторая, из возможных: парень не рассчитал силы и ударился о дно (в этом месте разная глубина). В любом случае, его уже не вернуть.

Спасатели Бердского ПСО возвращаются на базу. Вероятнее всего, это не последний подобный вызов за сезон.

Лето, и соответственно купальный сезон, ещё не окончен.

МЧС предупреждает! Берегите себя, не купайтесь в незнакомых не оборудованных местах, не прыгайте в воду, не употребляйте спиртные напитки во время отдыха на воде!

Александра ВЕТРОВА, фото и видео автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru