18 +  Письмо редактору
16:10, 25 октября 2023

Федеральную премию 200 тысяч рублей за классную работу вручили учительнице начальных классов в Бердске


Премию за достижения в педагогической деятельности в этом году в России вручили 1250 учителям. В Бердске наградили Ольгу Казак, преподавателя школы № 2 «Спектр».

Всю свою трудовую жизнь Ольга Владимировна посвятила воспитанию и обучению самых маленьких школьников.

– Учителем начальных классов в родной школе № 2 «Спектр», которую сама когда-то закончила, я работаю уже 32 года, – говорит преподаватель. – Каждый день на протяжении всех этих лет на школьной доске я старательно вывожу мелом «Классная работа». Так вот для меня она, действительно, «классная» – в прямом и в переносном смысле этого слова. И это очень важно. Если бы я относилась к ней иначе, не было бы таких хороших успехов в моем труде.

– Здорово, что президентом России Владимиром Путиным этот год был объявлен Годом педагога и наставника, в течение которого начали проводить много новых мероприятий и конкурсов для повышения престижа нашей профессии – учителя, – продолжает моя собеседница. – В том числе был учрежден и проведен и конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. В июне я вошла в число коллег, ставших победителями регионального этапа, в августе были названы имена лучших учителей по всей России.

– Приятно было увидеть свое имя в списке педагогов-профессионалов, да и сумма за победу немаленькая – 200 тысяч рублей. У меня многие спрашивают, куда я потрачу такую большую сумму. Во-первых, впервые в жизни позволю себе отдохнуть, возможно, где-нибудь за границей. Во-вторых, планирую заняться своим здоровьем, что очень актуально. В-третьих, часть денег обязательно потрачу на благотворительность, отправлю их туда, куда сердце подскажет.

По словам Ольги Казак, в данном конкурсе самым сложным испытанием для нее была вовсе не подготовка, обобщение своего педагогического опыта, хотя на это и ушло 10 дней и 10 ночей. Сложно было сделать первый шаг – решиться на участие. А все остальное – человеку с большим педагогическим опытом – было по плечу.

– В конкурсной работе, которая оценивалась по 23 критериям, нужно было отразить позитивную динамику высокого уровня обучения моих учеников за последние пять лет, представить свой педагогический опыт, в том числе и авторский.

Я рассказала о своей авторской программе «Индивидуальный проект», которая получила положительную рецензию экспертной группы российского уровня и рекомендована к распространению на территории страны.

В течение четырех лет я обучала по ней учеников восьмых классов создавать и воплощать в жизнь свои проекты.

На конкурс были представлены и другие обучающие программы, которые мы создали вместе с коллегами для занятий с ребятишками, к примеру, в детском пришкольном лагере.

Ребята любят отдыхать на летней площадке в школе № 2, потому что «круто и интересно». А мы – педагоги, чтобы поддерживать этот интерес, уже много лет придумываем для них что-нибудь особенное: собираемся в каком-нибудь кабинете, устраиваем мозговой штурм и создаем новые программы в игровой форме на сплочение детского коллектива, выявление лидеров и прочее.

После своими наработками мы делимся с коллегами из других городов на конкурсах, где труд коллектива школы №2 оценивается по достоинству. Одна из наших программ, разработанная для занятий с детьми, к примеру, заняла первое место на международном конкурсе педагогического мастерства.

По мнению Ольги Казак, которая является неоднократным победителем региональных и всероссийских конкурсов, была признана лучшим «Учителем года» муниципального этапа в 2005 году, учитель обязательно должен учиться и самосовершенствоваться.

– Хочешь удержаться на велосипеде и не упасть, значит, надо двигаться. Также и в нашей профессии – нельзя стоять на месте, – уверена преподаватель. – А еще, как я уже сказала, успех приходит к тем, кто по-настоящему любит свое дело. Однажды мой ученик в сочинении написал: «Ольга Владимировна, я вам желаю один раз в четыре года пить эликсир молодости. Чтобы, когда к вам придут новые первоклашки, прибавлялись силы, а бодрость никогда не покидала».

Так и происходит! Правда, без эликсира. Просто, когда я вижу глаза своих первоклашек, у меня открывается второе, третье, десятое дыхание! Я перезагружаюсь. И с огромной радостью помогаю детям учиться

 Одной строкой

«В редкие минуты отдыха люблю посидеть с томиком художественной литературы в руках или посмотреть советский фильм – они наполняют светом душу. Огромную радость мне дарят дачные хлопоты, главный результат которых – охапки цветов. Очень люблю раздаривать их близким и коллегам».

«Самые неповторимые мгновения в моей жизни связаны с детьми. Я всегда всем говорю, что у меня 31 ребенок: 30 учеников и один – самый любимый и родной – сын Данила. Не так давно «Свидетель» рассказывал о нем, как о молодом музыканте-саксофонисте. Данила и его товарищ – аккордеонист Ян Рубцов рассказали о любви к музыке и съёмках клипа на авторскую композицию, который появился на ютуб-канале ребят».

«У учителей не было бы хороших результатов без замечательного окружения рядом. Спасибо моим бывшим и настоящим ученикам за старание и желание учиться; родителям за активность и понимание, коллегам – за поддержку и веру».

Из личной практики

– Один из моих учеников, мама которого тоже работает преподавателем в нашей школе, не мог запомнить правописание «жи-ши», – вспоминает Ольга Владимировна. – И карточки. И сказки! И чего только мы не испробовали с его мамой, чтобы добиться результата – все бесполезно.

После неудачных попыток говорю своей коллеге: «Дай ему красную помаду, пусть на зеркале большими буквами напишет несколько слов с «жи-ши». Помогло! Сегодня моему экс-ученику 28 лет, он трудится кардиологом в областной клинической больнице Новосибирска, но история с помадой, говорит, в память врезалась на всю жизнь.

Алла БОРИСОВА, фото предоставлено Ольгой Казак.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Данила:

    Мама, я тобой горжусь !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru