18 +  Письмо редактору
19:45, 11 ноября 2023

Женщина упала в четырёхметровую яму со стоками в центре двора в Бердске


Представитель администрации предложила пострадавшей доказать, что она не обманывает. 

Елена Иванова проживает в доме на улице Кирова. Вечером, 6 ноября, она, как обычно, прогуливалась со своей собачкой. Протоптанная тропинка, по которой они гуляют, Елене хорошо знакома. Проходя в районе дома №58 на улице К. Маркса, она вдруг почувствовала, как из-под её ног уходит земля: женщина оказалась в воде. Чувствуя, как проваливается дальше, она едва успела расставить руки и задержаться. В шоковом состоянии она стала кричать: «Помогите, я тону!». Рядом с ней истошно лаял её питомец.

– Из окна дома №58 выглянула женщина и спросила, что случилось, – вспоминает бердчанка. – Я стала кричать, что тону. Тут на помощь мне подошёл проходящий мимо мужчина. Когда он встал рядом со мной на колени, я попросила его отойти, потому что рядом обваливалась земля. Прохожий, к счастью для Елены, не отошёл и помог ей. Как она выбралась, даже и не помнит. Убедившись, что женщина цела и может передвигаться самостоятельно, мужчина начал звонить по номеру 112.

Оперативному дежурному он рассказал о том, что произошло, попросил что-то предпринять. Полностью промокшая Елена, схватив собачку, побежала домой отогреваться. Одежду, от которой шёл сильный запах, пришлось выкинуть.

– На следующий день я пришла (Елена участвует в волонтёрском движении «Журавлик» – прим. авт.), нам надо было срочно отправлять груз на СВО, – рассказывает пострадавшая бердчанка. – И когда стала переодеваться, то увидела огромные гематомы на левой стороне тела.

В этот же день Елена опять начала набирать номер дежурного ГО И ЧС, чтобы рассказать о случившемся. Тем более, что яму никто даже и не думал огородить. Оперативный дежурный тут же связал бердчанку с представителем администрации.

– Трубку взяла женщина, я даже не запомнила, как её зовут, и начала обвинять меня в том, что я не вызвала скорую, что гуляла там, где не надо, – вспоминает бердчанка. – Я перенесла три операции на сердце, мне нельзя переохлаждаться. Когда бы я «скорую» ждала там?

После разговора у Елены Ивановой остался осадок и ощущение, что она повредила канализационные сети. Ко всему прочему представительница администрации предложила пострадавшей доказать, что она упала именно в этом месте и не обманывает её.

– Эту яму вообще не видно, а если туда случайно ребёнок попадёт или даже взрослый? – недоумевает жительница Бердска.

Дети убедили Елену обратиться в больницу, где доктор описал огромные гематомы и расписал лечение. В этот же вечер возле промытой стоками ямы, глубиной несколько метров, кто-то заботливый бросил две старые покрышки. Елене позвонили из полиции, куда поступило сообщение от бердских медиков о случившемся и предложили приехать и написать заявление. Пострадавшую осмотрел судмедэксперт, который сообщил, что её запросто могло засыпать пластом земли.

Какое-то движение возле подмытой сточными водами ямы, которая находится на придомовой территории и примыкает к колодцу, началось 9 ноября: территорию оградили, а на месте появился спецтранспорт коммунальщиков. 10 ноября рабочие раскопали это место и ведут работу по устранению коммунальной аварии.

Перед Еленой Ивановой, угодившей в провал и едва не погибшей, так никто даже не извинился.

Редакция «Свидетеля» просит администрацию и прокуратуру Бердска обратить внимание на создавшуюся ситуацию и принять меры реагирования.

Александра Бурковская, Сергей Болдырев, фото и видео Сергея Болдырева и Елены Ивановой

Обсуждение: 3 комментария
  1. Иван:

    В суд.

    Ответить
    1. Котя:

      Ответственных чиновников причём

      Ответить
  2. Ольга:

    Полный капец,, что твориться , не верят людям, чтоб прикрыть свои недоделки.. Разве можно так шутить…. Бедная женщина .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru