18 +  Письмо редактору
8:10, 20 ноября 2023

Пользуйтесь матом: как не травмироваться в гололед бердчанам рассказали специалисты Роспотребнадзора


Зима щедра на гололёды. И, к сожалению, на каждую скользкую тропу ни соломку не подстелешь, ни безопасный мат не уложишь. Как же быть?

С наступлением первых морозов и оттепелей в Бердске появились первые случаи уличного травматизма. Чаще всего (почти в 85% случаях) пострадавшие повреждают конечности, на втором месте значатся ушибы и растяжения. Но случаются и переломы позвоночника.

Для сокращения рисков уличного травматизма специалисты Роспотребнадзора советуют горожанам пользоваться простыми правилами.

Не спешите. В гололедицу по улице нужно передвигаться мелкой скользящей походкой, глядя себе под ноги, а не по сторонам. Не забывайте, что под снегом может быть лед. Скользкую тропинку лучше обойти. Для удержания баланса руки при ходьбе должны быть свободными.

Выбирайте правильно обувь. Она должна быть удобной и безопасной, с глубоким протекторным рельефом на подошве. Самый простой и эффективный способ сделать ботинки нескользкими — приклеить на подошву несколько полосок обычной наждачной бумаги. Можно использовать песок: сыплют на подошву, смазанную клеем. Можно вкрутить в неё несколько саморезов. В последнем случае (проверено на себе) устойчивость вам гарантирована. И обязательно скажите твёрдое: «нет» высоким каблукам! Пожилым людям неплохо бы гулять, опираясь на трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами.

Постарайтесь падать правильно. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и завалиться на бок, так будет меньше травм. Если падаете на спину, нужно прижать подбородок к телу. Нельзя падать на вытянутые руки: можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком.

Если после падения не получается встать, вызывайте «скорую». Кое-как добрались домой, но боль не проходит, а – напротив – нарастает, место удара сильно опухло и болит, — не медлите с обращением за помощью в приёмный покой городской больницы.

О пользе физнагрузок

Вот уже в течение десяти лет я старательно доношу до читателей «С» информацию медработников о том, как правильно упасть, коль уж начал падать. Все правила, советы, рекомендации знаю, как «Отче наш». А когда дело доходит до падения, грохаюсь со всего маху так(!), что земля, кажется, вокруг дрожит и сотрясается.

Как же научиться использовать теоретические знания на практике? Потренироваться падать на маты, чтобы тело запомнило, как это делается? Таким способом можно попробовать добиться желаемого результата, считают тренеры, с которыми удалось поговорить на эту тему. Но для более эффективного результата, говорят они, нужны постоянные физнагрузки.
А чтобы избежать при падении серьёзных переломов, необходимо следить за уровнем микроэлементов в организме, которые отвечают, в том числе, и за прочность костей

Компенсация за вред

Получившие уличные травмы могут добиться компенсации за причинённый вред здоровью.

Для этого полученная травма должна быть своевременно зарегистрирована именно в том месте, где она была получена. Вызовите «скорую», которая отметит место и время происшествия, возьмите контакты людей, которые видели, как всё произошло.

Необходимо оформить больничную справку с точным указанием скользкого места, заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретённые лекарства и оплаченные медицинские услуги.

Перед обращением в суд нужно выяснить, с кого спрашивать. Если здоровью человека причинён вред, то в соответствии с законодательством он должен быть возмещён. Главное – установить виновника вреда. А им является та организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде данной территории. Виновнику (например, управляющей компании) направляется претензия с требованием компенсировать причинённый вред. Если он откажется признать вину, смело обращайтесь в суд.

Алла БОРИСОВА. фото из архива редакции

Обсуждение: 2 комментария
  1. Алексей...:

    …ну вот,а говорят,что матом делу не поможешь…

    Ответить
  2. Mllo:

    Дааа, одни маты и козлы вокруг… А еще физКУЛЬТУРА называется!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru