18 +  Письмо редактору
11:06, 20 ноября 2023

В Бердске продают избушки и дворцы


На что нужно обратить внимание при покупке дома, почему строения, возведённые по документам в 60-х годах, могут быть новыми.

Директор АН «Бизнес недвижимость» Ольга Шелеповская рассказала, что стоимость домов в Бердске растёт вместе с уровнем инфляции. Домостроения можно разделить на новые объекты и так называемые избушки. Как правило, последние покупают под снос. При этом надо понимать, что даже такие непримечательные объекты с участком стоят как однокомнатные квартиры.

Приобретая новый дом для проживания, люди ценят различные постройки на территории: баню, веранду, гараж… При покупке учитывают и площадь строения. Наибольшим спросом пользуются дома примерно в 150 кв. метров, имеющие большие приусадебные участки, газифицированные. Среди равных объектов по месторасположению и площади люди чаще выберут тот, что с отделкой.

При продаже домов очень важным нюансом является год его постройки. В нашем городе есть новые объекты, которые по документам возведены в начале 60-х годов и даже раньше. Недавно у Ольги Александровны была сделка по продаже дома, который согласно документам был построен в 1956 году. При этом фактически объект возведён сравнительно недавно. Однако его владельцы не стали оформлять документы на строительство, когда снесли старую избушку. Сэкономив несколько лет назад, они столкнулись с проблемами при продаже дома. Банки отказались выдавать покупателям кредиты на покупку такого старого объекта. Владельцам недвижимости пришлось ждать людей, имеющих возможность купить дом без оформления кредита.

Очень сложно продать строения, находящиеся в подтопляемой части Бердска. Как правило, такие объекты приобретают приезжие, не знающие о проблемах города. Бердчане, если идут на подобную сделку, перед покупкой домостроения обязательно проверят подвальные помещения. Спустившись туда, люди нередко  отказываются от покупки.

Самые дорогие дома находятся в курортной зоне Бердска. Ольга Александровна рассказала, что дом на улице Морской продавали за 80 млн рублей. Сейчас самый дорогой дом в Бердске из объявлений, опубликованных на сайте «berdsk.n1.ru, стоит 38 млн рублей. Недвижимость находится в переулке Морском на берегу Бердского залива. Риелторы указали, что рядом находятся лес, парк Бердская коса. Дом площадью в 400 кв. метров стоит на ухоженном участке 12 соток с вековыми соснами. На участке – баня из бревна, беседка. Недвижимость имеет три этажа с подвалом, тёплый гараж рассчитан на две машины. Есть просторная кухня-гостинная с верандой, кабинет, более трёх спален, спортзал, прачечная. Качественный ремонт сделан в классическом стиле.

Второй по стоимости дом площадью в 325 кв. метров продают за 33 млн рублей. Он находится в самом центре Бердска, на улице Ленина. В доме сауна, спортзал, постирочная, три санузла. На участке стоит гостевой дом 50 кв. метров с дровяной баней, газон, посадки, теплица, два вольера.

На третьем месте по стоимости дом в Южном микрорайоне за 30 млн рублей площадью в 290 кв. метров. Дом полностью из кирпича, толщина стен составляет 64 см. В строении высокие потолки, тёплые полы, лестница из керамогранита, окна с широкими подоконниками из мрамора.

– Продавцы могут попросить любую цену за свою недвижимость. Реальная цена – это та, которую готовы отдать покупатели, – напомнила Ольга Александровна.

Анна МИХАЙЛОВА, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru