18 +  Письмо редактору
14:10, 24 ноября 2023

В Бердске в 2023 году квартирами обеспечат 10 детей-сирот


Семь квартир уже приобретены и переданы детям, еще три будут куплены до конца года, сообщила “Свидетелю” Жанна Шурова, заместитель главы по экономическим вопросам.Всего в Новосибирской области до конца этого года будут обеспечены жилыми помещениями более 1000 детей-сирот

До конца уходящего года в регионе будет приобретено порядка 950 квартир для обеспечения жильем детей-сирот, также в районах области продолжается строительство для них жилых помещений.

Об этом заявили на совещании, прошедшем в Правительстве Новосибирской области 23 ноября.
Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова, в частности, он подчеркнул, что обеспечение жильем детей-сирот остается одной из приоритетных задач Правительства региона и стоит на особом контроле региональных властей: ежегодно увеличивается сумма выделяемого финансирования на обеспечение сирот жилыми помещениями, что позволяет сократить имеющуюся очередность.

Как доложила заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова, бюджет текущего года на приобретение жилых помещений для детей-сирот составляет 3,4 млрд рублей. В планах 2023 года закрыть потребность в жилье для 949 человек, в том числе не менее 475 граждан получат сертификаты.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков подчеркнул, что о областном бюджете на 2023 год на строительство жилья для детей-сирот предусмотрено порядка 870 млн рублей. В 2023 году осуществляется строительство 38 домов, в которых возводится более 230 квартир для детей-сирот, в том числе, 17 домов «комбинированной» застройки, в которых есть служебные квартиры и квартиры для детей-сирот и 21 дом для детей-сирот. По итогам совещания районам Новосибирской области поручено активизировать завершение строительства жилья.

В регионе, сообщает минсоцтруда, действует дополнительная мера поддержки для сирот в виде жилищного сертификата, который дает право его обладателю приобретать жилье сразу в собственность. Обладатель сертификата, сумма которого варьируется от 2,5 до 3,1 млн рублей в зависимости от муниципалитета, вправе при покупке недвижимости использовать дополнительно собственные средства. Среди требований, предъявляемых к получателю сертификата – достижение возраста 23 лет, дееспособность, наличие официальной работы, отсутствие судимости и нахождения в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. Подробная информация о сертификате и алгоритме его получения размещена на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. Воспользовались сертификатом с начала 2023 года уже 460 человек.

Кроме того, в Новосибирской области сироты, которые являются очередниками, но еще не получили жилье, могут оформить компенсацию арендной платы. Для получения выплат необходимо обратиться в министерство. Размер компенсации – от 5,5 до 16,5 тысяч рублей. В этом году на данную меру социальной поддержки предусмотрено 40 млн рублей. Получить подробную консультацию можно по телефону горячей линии министерства 8-800-2500-201.

Алла БОРИСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru