18 +  Письмо редактору
14:41, 09 декабря 2023

«Приносим извинения за неудобства»: замглавы Бердска рассказал о серьёзной коммунальной аварии


По словам Владимира Захарова, коммунальщикам удалось вовремя переключить лопнувшую нитку водовода Д-600 в Микрорайоне на резервную. В противном случае ночью, 9 декабря, без горячей воды остались бы не только жители Микрорайона, но и центральной части города. 

Устранять последствия коммунальной аварии на одном из ключевых перекрёстков Микрорайона, ныне заблокированного для движения транспорта, и собственно ремонтировать водовод власти Бердска запланировали назавтра.

Погода ожидается, по словам Владимира Захарова, более благоприятная – минус 23 градуса.

– Минувшей ночью произошёл дефект на водоводе диаметром 600 миллиметров в районе перекрёстка улиц Лунная и Космическая. Оперативно выехала аварийная бригада МУП «КБУ». Начальник участка водоотведения был на месте. Переключили водовод на резервную нитку, которая идёт параллельно, поэтому была решена первая задача по водоснабжению части города: центр города и Микрорайон никак не пострадали, – рассказал «Свидетелю» замглавы в полдень, 9 декабря, Владимир Захаров.

Однако, как подчеркнул Владимир Николаевич, часть воды вышло на рельеф и пошло в самое низкое место.

– Перекрёсток в районе торгового центра «Орбита» был подтоплен, что создало нам некоторые трудности. В 7 часов утра мной был проведён селектор с коммунальными, дорожными и транспортными службами. Было принято решение о срочном изменении маршрутов общественного транспорта. Автобусы №1 и №8 поехали по изменённым маршрутам (по улицам Звездная и Заводская). То есть своевременно была решена задача по перевозке людей, проживающих в микрорайоне Белокаменный.

В 9 часов под председательством Владимира Захарова был проведён оперативный штаб по нормализации ситуации, которая сложилась в результате дефекта на водоводе.

– В нём приняли участие дорожники, коммунальщики, транспортники. Было подтверждено, что принято правильное решение о перенаправлении общественного транспорта по объезду. Помогли с перекрытием перекрёстка ребята из отдела внутренних дел. Из пяти «замёрзших» на перекрёстке автомобилей три были эвакуированы машиной МЧС и две – эвакуационным транспортом БАТП. За что спасателям и лично директору транспортного предприятия Елене Бороздиной от администрации большое спасибо.

В соответствии с решением штаба, Владимир Николаевич, обозначил «Свидетелю» график работ по устранению последствий коммунальной аварии на перекрёстке, который, напомним, дорожные службы временно заблокировали для проезда транспорта и собственно, дефекта на водоводе.

– Работы по устранению намечены на завтра, 10 декабря. Сейчас погода не даёт возможности вывести технику, иначе порвём всю гидравлику. Завтра выходим на работу. Начнём копать в месте порыва водовода и приводить в порядок обледеневшую проезжую часть с использованием определённого реагента. Ситуация находится под контролем главы города Бердска. Приносим свои извинения людям за причинённые неудобства, – резюмировал Владимир Захаров в разговоре со «Свидетелем» днём, 9 декабря.

Сергей Болдырев, фото и видео автора

Обсуждение: 2 комментария
  1. Иван:

    Трубы не выдержали температуру горячей воды.
    Надо менять трубы, а не латать дыры.

    Ответить
  2. Николай:

    Володя вы молодец, но извиняться надо было предоставить возможность мэру, чтобы не нарушать субординации! Поставили мэра в неудобное положение (как-будто он не в курсе). Если бы я выскочил впереди командира части, то получил взыскание!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru