18 +  Письмо редактору
18:55, 13 декабря 2023

О подаче воды в дома частного сектора и о стабилизации температуры в квартирах бердчан рассказал журналистам мэр Бердска


Ситуация после коммунальных аварий в Микрорайоне (порыв на водоводе уже ликвирован – ред.) и на улице Суворова находится под личным контролем главы Бердска и в ближайшее время будет стабилизирована.

В домах частного сектора, по словам Романа Бурдина, из-за обнаруженного дефекта на водоводе на улице Суворова и его ремонта, коммунальщики отключили подачу холодной воды.

– Под отключение холодного водоснабжения попали частные дома (порядка ста домов) на нескольких близлежащих улицах частного сектора. Сейчас решение найдено: поставили перемычку в районе дефекта для стабилизации давления (устранение самого дефекта отложим до лета, сейчас работы вести не позволяет уровень грунтовых вод и мороз). На части улиц проблему с подачей воды закроем уже сегодня, часть улиц – завтра. Подвоз воды осуществляем. Жалоб поступает много, стараемся реагировать оперативно. Есть люди, которые из дома не могут выйти, чтобы воду набрать – им, соответственно, воду привозим индивидуально, – рассказал журналистам градоначальник по поводу ситуации с возникшими от мороза проблемами на улице Суворова.

 

Также, по словам Романа Бурдина, в администрацию поступает много жалоб на теплоснабжение в городе. По температурному уровню в многоквартирных домах ситуация не критическая, считает Роман Валерьевич.

– Зима диктует свои условия. Мороз, снега мало. Ситуацию держим на контроле. Все необходимые действия предпринимаем, точно понимая, что завтра к обеду ситуация для бердчан проживающих в МКД стабилизируется.

Стоит отметить, как считает градоначальник, что температурный режим в квартирах зависит не только от поступающих к дому гигакаллорий, но и от открытых форточек, балконов, входных подъездных дверей, не заделанных в зиму окон, и т.д. и т.п.

– Я сам, как житель служебной квартиры, убедился, что окна в зиму заделывать надо, а потому привёз на время холодов из дома в Новосибирске обогреватель.

На вопрос журналистов: если вопрос с температурным режимом службами не решается – куда обращаться жителям, градоначальник ответил, что следует информировать любые инстанции: и УК, а также ЕДДС или любое подразделение администрации… Вплоть до его странички ВКонтакте.

– Администрация реагирует на все обращения оперативно. Я даже письма, которые сейчас приходят, не отписываю сроком до 30 дней – даю два-три дня максимум, чтобы профильные службы давали ответ и, главное, принимали соответствующие меры.

– Надеемся, что уже завтра мороз немного нас отпустит. Согласитесь, -35 и – 25, есть разница? Но вне зависимости от погоды в настоящее время не собираемся снижать установленный температурный режим в сети, постепенно повышая его, чтобы квартиры бердчан в кратчайшие сроки прогрелись до комфортной температуры, – резюмировал градоначальник в беседе с журналистами сегодня, 13 декабря.

Сергей Болдырев, фото и видео автора

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Николай:

    Наконец-то Роман становится мэром, “держит руку на пульсе”! Заявление для СМИ о жизни города имеет только он и никто другой! Об этом знает любой, кто служил в армии. Называется субординация!

    Ответить
  2. Катюша:

    А мне интересно, что именно контролирует Роман Валерьевич? Чтобы в бердских квартирах не дай бог с минус 117 градусов не опустилась до минус 10? Или он контролирует когда температура воздуха чуток поднимется? Что они там на пару с Захаровым все контролируют? В квартирах не просто холодно, а просто жутко холодно. Здесь ничего не надо контролировать, а решать проблему с сетями Кбу, которые ещё при Терепе уже были гнилыми. При этом в Бердске самый высокий тариф на все коммунальные услуги! Расскажите уважаемый мэр, что помимо зарплаты сотрудников КБУ (не маленьких) , входит ещё в тариф?
    .

    Ответить
  3. Катюша:

    Уважаемый “Свидетель”, буду крайне вам благодарна за организованный мастер-класс от мэра по затыканию пластиковых окон!

    Ответить
  4. Николай:

    Катюша, в 90-х ножах я выезжал на ЧС на ул. Горького, Кирова, где беседовал со специалистами. Трубы теплоносителя тогда были гнилые. Рабочие утверждали, что не могут подавать высокую температуру воды, потому что по законам физики разорвет трубы. Вся система теплосетей и ЦТП рассчитана на г. Бердск СССР, в не настоящее время, когда они перегружены точечной застройкой.

    Ответить
    1. Катюша:

      Так в том и вопрос Николай! Их и рвёт! Как только возникает коммунальная проблема , так сразу каждый начальник разводит руками и говорит о гнилых сетях И дальше что?? Начинайте что-то делать уже с этим: участвуйте в федеральных программах, бейте тревогу! “Стойте на коленях” в правительстве!

      Ответить
  5. Николай:

    Отвечью, как врач больному, город стареет как любой организм. Сочувствую!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru