18 +  Письмо редактору
8:10, 21 декабря 2023

Не будут брать комиссии при оплате квартплаты с жителей Бердска


Владимир Путин подписал закон об отмене банковских комиссий при внесении оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Федеральный закон, освобождающий физлиц от уплаты комиссии при оплате услуг ЖКХ, был подписан 19 декабря. Запрет введён на взимание комиссии для физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке, перечень категорий будет установлен правительством. Президент Владимир Путин, подписавший закон, упомянул на недавней “Прямой линии” о том, что в список точно войдут пенсионеры.

Согласно подписанному документу, комиссия не будет взиматься за оплату коммунальных услуг и пеней за просроченную или неполную оплату с физических лиц, определённых перечнем. Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Изменения вносятся в некоторые законодательные акты, в том числе в Жилищный кодекс РФ, федеральные законы “О банках и банковской деятельности”, “О почтовой связи”, “О национальной платежной системе”.

До сих пор банки сами регулировали вопрос взимания комиссий. Одни брали их и иногда устанавливали размер минимального платежа, при оплате услуг по отдельным квитанциям это становилось еще накладнее для граждан.

Льготы по оплате коммунальных услуг имеет полтора десятка категорий граждан. Среди них – инвалиды 1, 2 и 3 групп, ветераны боевых действий, “чернобыльцы”, Герои СССР и РФ…

Александра Ветрова, фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru