18 +  Письмо редактору
15:54, 10 января 2024

Отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди детей в Бердске


Главврач БЦГБ Елена Тоцкая рассказала о работе городской больницы в выходные и праздничные дни.

В своём выступлении на аппаратном совещании, прошедшем в мэрии Бердска 9 января, руководитель отметила рост обращений в детские и взрослые поликлинические отделения во время новогодних каникул. Однако, несмотря на то, что по всей России отмечается  высокий всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ, о чём сообщает Роспотребнадзор, в Бердске пока ситуация не столь критичная.

– Обращаемость во взрослые поликлинические отделения увеличилась на 3%, в детские – на 23%, – отметила Елена Геннадьевна. – За помощью к врачам обратилось одна тысяча человек, 427 из них – с ОРВИ, остальные – по неинфекционным поводам, у некоторых было просто желание открыть больничный лист.

Главврач также подчеркнула, что в городе стабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией: два пациента находятся в стационаре, два проходят лечение на дому. Кори в Бердске и вовсе нет.

Елене Тоцкая отметила, что в период новогодних праздников многие жители города не только отдыхали, но и уделяли внимание своему здоровью. Так, 4 января диспансеризацию и профосмотры прошли 432 человека, явились горожане и на лекции, которые состоялись 5, 10 января и были посвящены здоровому образу жизни.

– А 15 января в родильном отделении БЦГБ состоится очередная экскурсия для будущих мам, – напомнила Елена Геннадьевна.

Экскурсия по родильному дому – это ознакомительная встреча для тех, кто хочет принять окончательное решение, лично осмотреть палаты и родильный зал, познакомиться с врачами.

Показ проводится для небольших групп – до 10 человек по предварительной записи с осени 2023 года. На экскурсию женщина может прийти вместе с мужем, подругой или другим близким человеком. Телефон для записи на экскурсию: +8 (3841) 4-34-47. Обращаться можно с 11.00 до 12.00 в рабочие дни.

Также главврач Тоцкая напомнила, что в больнице по-прежнему работает кабинет психологической помощи для участников СВО и их семей. В декабре этой услугой воспользовались 28 человек.

Алла Борисова, фото из архива редакции

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Я,исполняя обязанности командира воинской части, заботился о здоровье советских военнослужащих. В качестве профилактики от простудных заболеваний перед обедом давал команду выдавать солдатам головку лука в угрожаемые время года.

    Ответить
    1. Соседка:

      Бумажки ты писал.
      В “угрожаемые времена года”. :)
      О себе заботился, что б, “сверху” не прилетело и закусывал головкой лука, чтоб перегаром от тебя не несло, объясняя “профилактикой”. :)

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru