18 +  Письмо редактору
15:56, 11 января 2024

Школьники Бердска вступили в борьбу за бюджетные места в вузах страны


Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал в Новосибирской области. Участие в нем примут ребята, отобранные из победителей и призеров муниципального этапа.Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 24 общеобразовательным предметам стартовал 10 января и продлится до 29 февраля.

– От Бердска в региональном этапе олимпиады повторяющимся составом примут участие 138 ребят, – сообщил «Свидетелю» Михаил Каркавин, начальник городского управления образования. – Учащиеся были отобраны из победителей и призеров муниципального этапа олимпиады. В этом учебном году таких школьников было 509 человек, многократным победителям вручены дипломы и денежные сертификаты.

Региональный этап по традиции стартовал с олимпиады по французскому языку. Олимпиада проходит в два дня: 10 января участники выполнили задания письменного тура, 11 января – устного. Испытания проходят на площадке Новосибирского государственного педагогического университета.

Для школьников участие в олимпиаде – это не только проверка своих знаний, но и шанс еще до получения аттестата поступить в любой российский вуз на бюджетной основе.
Такая льгота предоставляется не только выпускникам, которые на «отлично» сдали ЕГЭ, но и олимпиадникам. Льготы при поступлении в вуз получают победители и призеры школьных олимпиад из Перечня, утвержденного приказом Минобрнауки.

Напомним, в прошлом учебном году призером всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку стала выпускница школы №1 Полина Еловая. Она получила право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Алла БОРИСОВА, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru