18 +  Письмо редактору
14:43, 22 января 2024

Завяз выехавший на машине на лёд водохранилища рыбак из Бердска


Мужчину, который не хотел бросать своего железного коня, потеряли родные.

Отправившись на внедорожнике в район Новосибирского водохранилища, чтобы предаться любимому занятию – зимней рыбалке, бердский рыбак вернуться обратно на нём же не смог. При передвижении по льду автомобиль попал в перемёт неподалёку от реки Раздельная.

В течение дня, как рассказал начальник подразделения Бердского поисково-спасательного отряда Олег Колобов, рыбак пытался сам вызволить свой внедорожник, но ещё больше посадил его в снежную кашу. Помимо этого, к вечеру у него закончился бензин, и выехать самостоятельно шансов не оставалось. Вероятность дойти пешком тоже стремилась к нулю.

На спасение рыбака, по словам Колобова, выехали спасатели на двух снегоходах: они нашли пострадавшего, доставив на берег, где его уже ждали взволнованные родственники. Медицинская помощь ему не понадобилась. Свою технику он благополучно вызволил сам в следующие дни при помощи спецтехники.

Сотрудники МЧС России предупреждают, что выезд на лёд на автотранспорте вне ледовых переправ категорически запрещён и опасен, за исключением:

– ТС организаций, осуществляющих водопользование;
– ТС ГИМС России, ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области»;
– ТС оперативных служб с целью оказания экстренной помощи людям, терпящим бедствие;
– судов на воздушной подушке, аэроботов;
– снегоходов, снегоболотоходов, мотовездеходов, вездеходов (с шинами низкого давления) в период с декабря по февраль.

В противном случае для нарушителей предусмотрен штраф в размере от 300 до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от полутора до 5 тысяч рублей, на юрлиц – от 5 до 8 тысяч рублей.

Александра Ветрова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru