18 +  Письмо редактору
12:23, 18 марта 2024

Двоих заблудившихся в метель рыбаков искали спасатели МЧС из Бердска


Поисковые работы закончились далеко за полночь.

Разыгравшаяся метель и предупреждение регионального МЧС о штормовом ветре в субботу, 16 марта, не остановили любителей рыбной ловли, которые всё же отправились на лёд Новосибирского водохранилища. К вечеру, когда на водоёме разыгралась метель, в Бердский поисково-спасательный отряд МЧС России обратились два рыбака, которые в разное время отправились на рыбалку на мотособаках в район Боровских островов, но заблудились и не смогли вернуться домой.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Бердского ПСО Олег Колобов, около 18:20 дежурная смена спасателей выехала на поиски заблудившихся на спецавтомобиле, прихватив с собой снегоходы. По пути спасатели держали связь с потерявшимися по мобильной связи: рыбаки с трудом, но скинули свою геолокацию. Во время переговоров спасателям удалось «вывести» одного из рыбаков на сушу, откуда он благополучно нашёл путь домой.

У второго рыбака, по словам Олега Святославовича, закончился бензин на его мотособаке, и он просто стоял на льду в ожидании помощи. Поиски заняли несколько часов, но человек был найден и доставлен на сушу к месту, где он оставил свой автомобиль. Медпомощь, к счастью, обоим мужчинам не потребовалась.

Вся спасательная операция заняла несколько часов и завершилась около часа ночи воскресенья.

ГУ МЧС по Новосибирской области предупреждает рыбаков и любителей прогуляться по акватории, что весенний лёд таит в себе опасности. Помимо этого, просит внимательнее относиться и к экстренным предупреждениям, – чрезвычайное ведомство распространило сообщение от синоптиков о неблагоприятной погоде на выходные дни 16 и 17 марта, которое было было опубликовано не только в СМИ, но и пришло в смс-сообщениях на телефоны абонентов.

Александра Ветрова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru