18 +  Письмо редактору
8:15, 23 января 2024

В атмосфере волшебства наградили обладателей Рождественской стипендии-2024 в Бердске


Красивое и ярке культурное событие года состоялось в Бердске. 22 января на главной сцене дворца «Родина» наградили талантливых детей в области культуры и искусства. Именные стипендии главы города получили 25 ребят.

Прологом церемонии награждения стало удивительно красивое театрализованное представление по мотивам сказки «Морозко», в котором роли мастерски исполнили три поколения актеров театра-студии «Гистрион».

Злая старуха отправила на верную гибель падчерицу Настеньку в зимний лес, где ее спас Морозко. Да непросто спас! Подарков надарил и отправил на вручение Рождественской стипендии в Бердск, где живут самые одаренные на свете дети. Узнав об этом, старуха отправила в лес Марфушку. По классике жанра Морозко должен был ее наказать, а он и отправил вредную девочку вслед за Настенькой – на торжественную церемонию. Чтобы там она на замечательных людей посмотрела, да «уму-разуму» у них научилась.

Посмотрев на одаренных юных актеров, танцоров, художников и музыкантов Марфушеньке тоже захотелось стать хорошей, заняться творчеством, от которого и сам человек добрее, и мир вокруг него лучше.

Об удивительном свойстве дополнительного образования, способного окрылять, дарить счастье, волшебство со сцены в этот вечер было сказан немало важных и красивых слов. Благодарности прозвучали в адрес самих виновников торжества, их преподавателей, родителей, бабушек, дедушек.

– В нашем городе живет много одаренных детей-звездочек, они вырастут и станут яркими, красивыми звездами, которыми гордиться будет не только Новосибирская область, но и вся страна, – произнес перед церемонией вручения мэр Бердска Роман Бурдин. – Благодарю педагогов, отельные слова благодарности преподавателям, которые занимаются инклюзивным образованием в области культуры и искусства. В ближайшее время мы обсудим увеличение количества стипендиатов и сумму финансовой поддержки, которая им выплачивается, – отметил глава.

Двадцати пяти школьникам на сцене Двора были вручены именные сертификаты. Под бурные аплодисменты вместе с ними на сцену поднимались родители и педагоги, труд которых был поощрен Благодарственными письмами.

После награжденные с удовольствием поделились своими эмоциями и переживаниями по поводу случившегося в их жизни торжества.

– Такой большой и красивый праздник в моей жизни уже был, стипендию главы Бердска я получала в 2021 году,- рассказала в интервью «Свидетелю» Вероника Подлужная, восьмиклассница лицея № 6. – Премию мне уже дважды назначили за то, что я семь лет занимаюсь в вокальном самодеятельном коллективе «ГолосОК», отлично учусь в школе и за то, что я в принципе хороший человек!

Занятие вокалом, считает Вероника, дарит ей непередаваемые эмоции. Неделю назад она, к примеру, вернулась с вокального интенсива, который проходил в Москве в течение шести дней. Допобразование, отметила девочка, в будущем станет ее профессией, ведь без музыки и песни она «не представляет своей жизни».

– Спасибо нашим педагогам и родителям, которые с раннего детства привили нам любовь к творчеству, а после прививки укрепили наш иммунитет знаниями, с которым мы теперь нигде не пропадем, – пошутили другие ребята.

Дерзайте! Новых вам творческих побед!

Рождественская стипендия была вручена талантливым детям в 20-й раз. Традиционную церемонию награждения сопровождали выступления стипендиатов и творческих коллективов, в которые они входят. Все получившие стипендию дети являются лауреатами международных, всероссийских, региональных, областных, городских и других творческих конкурсов. Также все награжденные ребята имеют хорошие результаты успеваемости в школе.

Алла Борисова, фото автора, видео Сергея Болдырева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru