18 +  Письмо редактору
10:32, 24 января 2024

За попытку дать взятку осужден мигрант из Таджикистана в Бердске


Бердский городской суд вынес приговор в отношении 30-летнего жителя Таджикистана за покушение на дачу взятки должностному лицу. Деньги конфисковали в пользу государства.

Напомню, что в мае 2023 года подсудимый незаконным способом пытался решить вопрос о том, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности за выявленное нарушение миграционного законодательства: полицейские установили, что в Новосибирской области мужчина находился незаконно. Как пояснили в прокуратуре Бердска, ранее он был выдворен с территории России с запретом въезда до 2032 года. Но он не внял запрету и всё же вернулся в областной центр, используя поддельный паспорт.

В начале июня 2023 года мигрант из Таджикистана предложил должностному лицу взятку в размере 80 тысяч рублей: за эти деньги по замыслу обвиняемого, должны были решить вопрос о непредоставлении сведений о результатах оперативно-розыскной деятельности следователю, который должен был возбудить в отношении него уголовное дело. Но сотрудник полиции, как и полагается по закону, сообщил о поступившем предложении своему руководству.

Действия взяткодателя зафиксированы УФСБ России по Новосибирской области. После передачи денег обвиняемый был задержан. Государственное обвинение по делу в суде поддерживал прокурор Бердска Аркадий Козлов.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Денежные средства в размере 80 тысяч рублей, переданные осужденным в качестве взятки, конфискованы в собственность государства.

Александра Ветрова, фото предоставлено прокуратурой Бердска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru