18 +  Письмо редактору
9:35, 23 ноября 2023

В момент передачи взятки сотруднику полиции в Бердске задержан гражданин Таджикистана


Мигрант хотел избежать уголовной ответственности и дал взятку должностному лицу. Теперь он ответит в суде сразу за два преступления.

Следственным отделом по Бердск СКР РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Таджикистана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие).

По версии следствия, в мае обвиняемый незаконным способом пытался решить вопрос о том, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Как пояснили в прокуратуре Бердска, ранее мужчина был выдворен с территории России с запретом въезда до 2032 года. Но он нарушил закон и вернулся в Бердск по поддельному паспорту.

Этот факт выявили сотрудники правоохранительных органов. Чтобы избежать наказания, обвиняемый предложил должностному лицу взятку в размере 80 тысяч рублей за то, чтобы сведения о результатах оперативно-розыскной деятельности не попали следователю, который должен был возбудить уголовное дело. Сотрудник органов безопасности, как пояснили в пресс-службе регионального Следственного управления, сообщил о поступившем предложении своему руководству. Действия взяткодателя были зафиксированы УФСБ России по Новосибирской области. После передачи денег фигурант был задержан с поличным.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Александра Ветрова, фото предоставлено СУ СК РФ по Новосибирской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru