18 +  Письмо редактору
9:33, 30 января 2024

Перехватывающие парковки на железнодорожном вокзале Бердска стали платными


На въездах и выездах с двух больших парковочных площадок, расположенных на территории вокзала, на которых ранее можно было бесплатно оставить своего железного коня хоть на целый день, владельцы территории на днях установили шлагбаумы.

Рядом со шлагбаумами появились информационные щиты с поясняющими нововведения правилами.

– Паркинг оснащён автоматизированной системой парковки.

– Парковка платная, час бесплатно, расчёт безналичный.

– Шлагбаум не открывается? Сдайте назад метров на 7, протрите номер и подъезжайте вновь.

Для приехавших на вокзал автомобилистов, желающих воспользоваться «новинкой сезона» от сервиса «Мои парковки», условия и возможности системы опубликованы на стенде рядом со шлагбаумом. Расчёты с «автоматом» происходят при помощи мобильного приложения, для скачивания которого рекомендуется воспользоваться куар-кодом.

Тариф для желающих воспользоваться некогда бесплатной услугой (припарковать своего железного коня на целый рабочий день) теперь таков: «первый час бесплатно, далее – 50 рублей в час. Начиная с 4-го часа стоянки – 10 рублей в час».

Нетрудно посчитать, что за 8-часовой рабочий день, скажем в Новосибирске, плюс два часа на электричке в областной центр и обратно, ожидание железного коня на бердском вокзале его наезднику обойдётся в 170 целковых. Не считая стоимость билетов за проезд в электропоезде. Много это или вполне приемлемо, решать, конечно, самим автовладельцам.

Для удобства расчётов и более долгосрочного сотрудничества сервис «Мои парковки» от РЖД предлагает приобрести месячный абонемент на услугу стоимостью 2000 рублей.

Нововведение железнодорожников не все бердчане восприняли положительно.

– Чего ради? – спрашивают они на нашей страничке ВКонтакте.

Всегда перехватывающие парковки были бесплатными. У большинства бердчан, нет возможности оплачивать еще и это «ноу-хау», уверены они.

В ответ на недовольство некоторых автомобилистов нашего города пресс-служба горадминистрации дала вполне развёрнутый ответ в соцсетях. Из которого становится ясно, что надежды автолюбителей на возврат бесплатной перехватывающей парковки на железнодорожном вокзале в Бердске, тщетны:

«На указанном Вами объекте собственник оборудует платную парковку, с целью того, чтобы граждане убывающие на электричке не оставляли там свои автомобили на весь день, что происходит постоянно. Первый час пребывания на данной парковке будет бесплатным, шлагбаум автоматический. То есть для водителей проезжающих данную площадку транзитом, препятствий не возникнет. Парковка у ж/д вокзала не относится к муниципальной территории города Бердска и находится в ведении РЖД. Решение сделать стоянку платной принято на уровне руководства железной дороги. Для возможного влияния на ситуацию, любой житель Бердска, от имени общественности, может обратиться в управление Западно-Сибирской железной дороги. Адрес: Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль, д. 14, оф. 101; тел.: +7 (383) 229-44-00; +7 (383) 229-44-52; +7 (383) 229-48-48; сайт: zszd.rzd.ru; эл.почта: PRESS@WSR.RZD.RU».

Сергей Болдырев, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru