18 +  Письмо редактору
14:42, 01 февраля 2024

Примут всех желающих на акции «Онкологическая суббота» в Бердске: в БЦГБ отреагировали на возмущения жителей города


3 февраля в центр «Здоровье» обследования на рак смогут пройти все желающие бердчане. Врачи будут вести прием до последнего пациента. «Свидетелю» удалось выяснить, что по всей Новосибирской области акция проходит не по записи, а в порядке живой очереди. Чем Бердске хуже?

И снова акция БЦГБ. И снова десятки недовольных жителей города! Вчера, 31 января, пресс-центр городской больницы попросил «Свидетель» анонсировать акцию, направленную на выявление рака, с предложением к горожанам записываться на «Онкологическую субботу», которая пройдет 3 февраля в центре «Здоровье» на Пушкина, 172. В рамках мероприятия – УЗИ, маммография, ЭКГ, ФЛГ, прием врачей-онкологов и докторов центра медпрофилактики Новосибирска.

Прочитав анонс, жители Бердска стали звонить в колл-центр и в центр «Здоровье» горбольницы, где им, по их словам, сообщили, что запись уже завершена. И пояснили, что в рамках акции запланировано принять всего 30 человек, а город у нас стотысячный, поэтому удовлетворить всех желающих невозможно.

После этого в редакцию газеты «Свидетель» начали поступать звонки от возмущенных людей. Они эмоционально спрашивали: «Зачем объявлять об акциях, если на них невозможно попасть?», «Зачем лишний раз злить народ, ведь мы все и так живем в непростое время?», «Куда можно пожаловаться на невозможность попасть на акцию, которая должна быть доступна для всех желающих?».

Мы решили выяснить, как акция «Онкологическая суббота», объявленная региональной, проходит в других городах Новосибирской области.

В ЦГБ Искитима, Куйбышева, Карасука операторы на вопрос: «Можно ли записаться на акцию «Онкологическая суббота», с удивлением ответили, что данная акция проводится не по записи, а в порядке живой очереди. Далее они подробно разъяснили, куда нужно подойти с утра в субботу, чтобы пройти обследования. К примеру, в Искитиме нужно занимать очередь у кабинета поликлиники №104, в Куйбышеве в регистратуре городской поликлиники и т.д. На вопрос: «А всех ли примут?», специалисты из других городов ответили, что медработники будут сильно стараться.

К слову, связаться с операторами больниц из других городов удалось в течение одной минуты, ответа от колл-центра ЦГБ Бердска пришлось ждать около 10 минут.

Ситуацию с организацией акции в нашем городе мы попросили прокомментировать специалиста пресс-службы БЦГБ Злату Костырину.

– 3 февраля, в субботу, будем принимать всех желающих, а не только тех, кто записался, даже если работать врачам придется до шести вечера, – заверила специалист больницы. – Если пациент пришел на акцию, ему не имеют права отказать! Врачи, я это подчеркиваю еще раз, примут всех. Если не успеют до 15.00, значит, напишут рапорт, в котором укажут, что работали до 17.00 или 18.00, и им оплатят часы переработки.

Для тех, кто не смог прийти на акцию, рекомендуем пройти первый этап диспансеризации, в который входит УЗИ органов малого таза, маммография и ряд других исследований и анализов, в том числе и на раннее выявление рака. После, если есть показания, пациенту дадут направление на прием к узкому специалисту.

– Злата Михайловна, направление на прием через месяц, два, пять? А время идет…

– Если есть сложности, если приходится долго ждать визита к врачу, пишите в телеграм-канал Бердск.Здоровье, мы будем решать проблему.

Злата Костырина отметила, что акции, подобные «Онкологической субботе» будут проходить в БЦГБ на регулярной основе: в феврале пройдет две акции «Мужское здоровье», в марте две акции «Женское здоровье».

Алла Борисова, фото Александры Ветровой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru