18 +  Письмо редактору
12:44, 26 февраля 2024

Приватизация двух муниципальных предприятий готовится в Бердске


29 февраля состоится очередная сессия горсовета, на которой депутатам предложат принять прогнозный план приватизации.

Кроме земельного участка в этом году в проект решения вошли муниципальные предприятия «СпецАвтоХозяйство» («САХ» обслуживает полигон ТКО) и «Бердское автотранспортное предприятие» (занимающееся пассажирскими перевозками).

Пояснительную записку к проекту подготовила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Ольга Алексеева. Она сослалась на федеральный закон о приватизации, принятый в 2019 году. По нему следует до 1 января 2025 года ликвидировать или преобразовать муниципальные предприятия, созданные до 8 января 2020 года. Под действие закона в Бердске попали «СпецАвтоХозяйство», «Бердское автотранспортное предприятие», «Комбинат бытовых услуг» и управляющая компания «Жилищно-коммунального хозяйства».

КБУ работает в сферах естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе и в сфере водоснабжения и водоотведения. На этом основании предприятие включили в реестр субъектов естественных монополий. Они являются исключением и не попадают под действие закона. УК «ЖКХ» сейчас находится в стадии банкротства. Таким образом, в нашем городе остались два предприятия, которые должны преобразовать.

В проекте решения сессии указано, что после приватизации муниципальных предприятий они останутся в собственности муниципалитета. Права акционеров со 100% долей в уставных капиталах обществ будут находиться у Бердска. Таким образом, запланировано возмездное отчуждение (передача) муниципального имущества в обмен на акции (доли) общества.

Анна Ноговицина, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru