18 +  Письмо редактору
10:07, 28 февраля 2024

Министр регионального минздрава проконтролировал работу нового отделения в ЦГБ Бердска


С учетом действующего амбулаторного паллиативного кабинета, сегодня в горбольнице сформирована паллиативная служба помощи неизлечимым пациентам. Константин Хальзов подчеркнул, что это – один из этапов стратегии развития системы здравоохранения города.

Руководитель регионального минздрава посетил паллиативное отделение БЦГБ. Главный врач БЦГБ Елена Тоцкая рассказала министру, что отделение паллиативной помощи на 15 коек открыли в корпусе на улице Попова в конце прошлого лета: сделали капитальный ремонт, закупили медицинское оборудование, функциональную мебель, укомплектовали штат, обучили персонал. Но почти сразу стало понятно, что нужно расширяться.

— Очень востребованным оказалось отделение, и в начале этого года приказом [министерства здравоохранения региона] нам дополнительно утверждены объёмы в размере ещё 15 коек, выделено финансирование. То есть сейчас [мощность паллиативного отделения] уже 30 коек, и с учетом этого мы его дооснащаем всем необходимым, – уточнила Елена Тоцкая.

Константин Хальзов подчеркнул, что данная служба является одним из этапов развития системы здравоохранения Бердска.

— Этот корпус долгое время был ковидным госпиталем, и вот уже после тех вложений, которые мы сделали в пандемию (поставили газификатор, провели кислород), было принято решение развивать в этом здании несколько направлений. В том числе, паллиативную помощь, которой никогда не было на территории Бердска, — отметил министр.

Кроме того, в феврале в Бердске начала работу патронажная паллиативная бригада. Теперь к неизлечимо больным медики приезжают на дом. Подбирают обезболивающие препараты, учат родственников простым медицинским манипуляциям, объясняют, как ухаживать за тяжелым пациентом.

На четвертом этаже скоро откроют еще одно новое для Бердска отделение – медицинской реабилитации. В терапевтическом отделении в этом году также сделают ремонт. Запланирована перепланировка первого этажа – после обновления там появится полноценное диагностическое отделение, сообщает nso.ru.

Алла Борисова, фото nso.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru